Несостоявшийся 9 мая салют барнаульцы увидят в День Защиты детей

10 мая 2007, 12:51, ИА Амител

Вчера, 9 мая, в Барнауле из-за непогоды праздничные мероприятия в честь Дня Победы завершили уже к 17 часам. Обещанного праздничного фейерверка "Салют, Победа!" - не было.

Как сообщил сегодня вице-мэр Барнаула Борис Черниченко, организаторы празднеств с самого утра надеялись, что погода улучшится. "Нам пришлось с 5 утра восстанавливать праздничное оформление пл. Сахарова, так как сильный ветер и дождь ночью все полностью уничтожили, - сообщил Черниченко -И артисты, и организаторы держались до последнего. Однако, град привел всех в шоковое состояние. Тогда и было принято решение закончить праздничную программу и отменить салют".

Вице-мэр отметил, что штормовое предупреждение на 9 мая так и не было снято. Поэтому после консультаций со специалистами спасательных и пожарных служб, в целях безопасности организаторы решили не проводить салют. "У нас уже был печальный опыт, когда в холодную погоду ракеты не сгорали до конца, падали в толпу людей и прожигали вещи. – отметил Черниченко. – А здесь у нас было штормовое предупреждение. И сильный порыв ветра мог направить зажженную ракету непосредственно на людей или на воспламеняющийся предмет. А это, в свою очередь, могло бы вызвать трагедию".

Борис Черниченко сообщил, что решение об отмене салюта было распространено в СМИ, а также об этом сообщали наряды милиции через мегафоны. Вместе с тем вице-мэр попросил извинения у всех, кто не слышал о данном решении и приехал на площадь Сахарова в надежде увидеть салют.

Борис Черниченко сообщил, что, скорее всего, салют теперь барнаульцы смогут посмотреть 1 июня, в День Защиты детей.

В целом, отметил Черниченко, в мэрии удовлетворены результатами праздника. 80% запланированных мероприятий были выполнены. "Мы хотели свернуть программу, где выступали маленькие дети. Однако и они, и их родители попросили разрешить ребятам выступить, так как очень ждали этого момента. Замечательно, что, по нашим данным, после выступления ни один ребенок не заболел" - сообщил Черниченко. Также, по его словам, всех членов организаций ветеранов, приехавших на мероприятия, заранее просили тепло одеться. Кроме того, для них были заготовлены запасные зонтики.

Ссылки по теме:

В Барнауле все готово к параду Победы (фото)

В Барнауле завершился торжественный митинг-парад, посвященный празднованию дня Победы (фото)

В честь дня Победы в Барнауле стартовал легкоатлетический пробег "Кольцо Победы – 2007" (фото)

В День победы барнаульцев угощали фронтовым обедом и предлагали скинуться на памятник Сталину (фото)

День Победы стал неудачным для уличной торговли

День Победы в Барнауле (фоторепортаж)

Празднование Дня Победы в Барнауле (программа мероприятий)

Ко Дню Победы на памятник Сталину в Барнауле собрали уже более 12 тыс. рублей (фото)

Алтайская героиня военного рассказа Аркадия Первенцева "Девушка с Тамани" намерена дожить до 100 лет(фото)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров