Новые изменения оплаты услуг телефонной связи могут значительно сократить доходы ОАО «Связьинвест»

11 мая 2007, 13:48, ИА Амител

Сегодня Алтайский филиал "Сибирьтелеком" сообщил ИА "Амител" официальную позицию своей головной компании ОАО "Связьинвест" по поводу готовящихся изменений в системе оплаты телефонных услуг.

Напомним, вчера Федеральная Антимонопольная служба России внесла в Мининформсвязи России предложение ввести посекундную тарификацию телефонных разговоров. По мнению антимонопольщиков, существующая ныне поминутная схема оплаты телефонной связи приводит к значительной переплате со стороны абонентов. Посекундная же тарификация позволит сократить расходы россиян и одновременно сохранить реальные доходы компании.

Кроме того, Мининформсвязи России выступило с предложением позволить абонентам бесплатно менять телефонный тарифный план. (С 1 мая абоненты Сибирьтелекома за смену тарифа платят 125 рублей- прим. редакции).

В связи с этим ОАО "Связьинвест" опасается значительного снижения своих доходов.

В частности, как говорится в заявлении ОАО "Связьинвест", требования о безвозмездном изменении тарифного плана повлечет снижение доходов операторов связи "в силу наличия особенностей отрасли, связанных с сезонными колебаниями спроса на услуги, а, соответственно, и доходов от предоставления услуг".

Кроме того, компания опасается, что абоненты будут массово обращаться в компанию за изменением тарифных планов, а это, в свою очередь, повлечет дополнительные расходы на предоставление услуг в связи.

Как следует из заявления, снижение доходов ждет компанию и при введении посекундной оплаты местных телефонных соединений: "на практике доходы при переходе с поминутной на посекундную систему оплаты уменьшаются в среднем на 20 %"

Кроме того, ОАО "Связьинвест" заявляет, что и для операторов фиксированной телефонной связи и для операторов подвижной радиотелефонной связи должны быть созданы одинаковые условия. Между тем, последним пока позволено осуществлять изменение тарифного плана для абонентов на возмездной основе и предлагать тарифные планы, как с поминутной, так и посекундной оплатой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров