Нашествие итальянского прусса угрожает алтайскому урожаю

14 мая 2007, 17:46, ИА Амител

В приграничных районах Алтайского края (Угловский, Михайловский, Кулундинский, Табунский, Ключевской, Славгородский и Бурлинский районы) превышен порог вредоносности саранчи, сообщает ИА REGNUM.

По словам специалиста ФГУ "Станция защиты растений" в Алтайском крае Светланы Ивановой, из саранчовых в крае обитают сибирские и крестовые кобылки, а также итальянский прусс. Что касается кобылок, то эти насекомые менее вредоносны, поскольку, как правило, рассредоточены и не совершают массовых нашествий. Итальянский прусс же напротив собирается в кулиги (стаи) и, передвигаясь черной тучей, пожирает на своем пути буквально все. "В этом году в приграничных районах планируется обработать ядохимикатами 1 800 га полей", - рассказала специалист. Причем, если до прошлого года препараты закупались на бюджетные деньги, то в этом году хозяйства сами вынуждены их оплачивать.

Насколько активно будет вести себя саранча зависит от погоды. "Если будет сухая и жаркая погода, то вспышка будет. Кстати, первая вспышка в регионе произошла в 2000 году. Если же будет дождливо и прохладно, то саранча будет угнетена и опасность обойдет стороной. Вообще насекомые перезимовали хорошо и это, безусловно, дает повод для беспокойства", - отметила Светлана Иванова.

Кроме саранчовых угрозу для урожая представляет серый свекловичный долгоносик, который питается сахарной свеклой и подсолнечником. Не менее опасны для сельхозкультур свекловичные блошки и луговые мотыльки. "Прожорливость" этих вредителей также зависит от погоды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров