У алтайской сети магазинов «Пятерочка» сменился владелец

15 мая 2007, 18:09, ИА Амител

Новосибирская компания "Новые торговые системы" (НТС), развивающая в Новосибирске по франчайзингу сеть магазинов "Пятерочка", завершила сделку по покупке ООО "Регион", управляющего 12 магазинами "Пятерочка" в Барнауле. Кроме того, новосибирцы выкупили и розничный бизнес у владельца сети "Мир продуктов" краевой столицы. Общие затраты НТС на эти приобретения, по оценке экспертов, могут составлять $17,5 млн., - сообщает сегодня, 15 мая, "Коммерсант".

На происходящие изменения в этой торговой сети барнаульцы давно обратили внимание. Так, еще 7 мая на сайте ИА "Амител" в "Новостях читателей" появилось сообщение о том, что в гастрономе "Под шпилем" опустела значительная часть прилавков. На вопрос читателей о причинах происходящего, обслуживающий персонал отвечал, что у магазина "поменялись хозяева". Теперь об этом "официально заявил" "Коммерсант", ссылаясь на совладельца НТС Виталия Насоленко.

Так, сообщается, что кроме действующих торговых точек, к НТС перешли пять находящихся в работе площадок, договоры аренды по которым уже заключены. "Регион" был выкуплен у прежнего владельца, руководителя и основного акционера компании "Алтан" Валерия Покорняка, который начал развивать сеть "Пятерочка" в Барнауле в начале прошлого года.
Ранее, как рассказал господин Насоленко, НТС договорились о покупке розничного бизнеса с владельцем другой барнаульской сети — "Мир продуктов" Сергеем Шубенко. К моменту покупки эта компания располагала восемью магазинами. По словам Виталия Насоленко, семь площадок подходят под стандарты "Пятерочки" и на их площадях будут также открыты магазины этой сети.

Кроме того, по словам совладельца НТС, новосибирская компания приобрела здание ЦУМа в Горно–Алтайске площадью 1,5 тыс. кв. м. На первом этаже этого торгового центра будет также открыта "Пятерочка", а остальную площадь новый владелец намерен сдавать в аренду. По мнению господина Насоленко, приобретения позволят его компании уже к концу этого года иметь на Алтае 30 магазинов сети "Пятерочка". Всего НТС планируют довести их число в этом регионе до 60.

В НТС отказались назвать сумму, которую компании пришлось потратить на покупки. По оценкам участников рынка, стоимость барнаульской "Пятерочки" вряд ли превысила $10 млн. Еще примерно $7,5 млн. (с учетом имевшейся у компании недвижимости) мог стоить "Мир продуктов".

"Кроме сети "Мария Ра", в этом регионе нет пока крупных игроков в области продуктового ритейла, и места там пока хватит всем", — отмечают эксперты.

Как сообщил Виталий Насоленко, одним из условий при продаже "Региона" стала готовность НТС размещать в магазинах сети отделы горячей итальянской выпечки. Это направление сейчас активно развивается "Алтаном". Мини–пекарни появятся и в новосибирских магазинах сети "Пятерочка", что позволит новому проекту получить большой рынок сбыта. "Первоначально мы договорились именно по отделам горячей выпечки, а уж потом перешли к переговорам о продаже магазинов", — добавил господин Насоленко. Похожая схема использована и при покупке "Мира продуктов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров