Особенности преподавания иностранных языков рассмотрят сегодня в Барнауле

16 мая 2007, 07:19, ИА Амител

Сегодня, 16 мая, в Алтайском институте повышения квалификации работников образования состоится открытие III краевой научно-практической конференции "Особенности структуры и содержания преподавания иностранного языка".

В ней примут участие более 100 человек. Это представители органов управления образованием, преподаватели высших и среднеспециальных общеобразовательных учреждений, а также учреждений дошкольного и дополнительного образования из городов Барнаула, Бийска, Новоалтайска и районов Тальменского, Павловского, Топчихинского, Косихинского, Родинского, Чарышского и Шипуновского.

Организаторы III краевой научно-практической конференции - управление края по образованию и делам молодежи, Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования.

На конференции будут рассмотрены различные аспекты преподавания иностранных языков. В числе тем, вынесенных на обсуждение, - современные стратегии и подходы в развитии образования, особенность организации учебного процесса в начальной школе в разных условиях обучения. Также будут рассматриваться вопросы преемственности начального и среднего языкового образования, особенности профессиональной деятельности учителя в начальной школе и др.

В ходе пленарной части конференции (начало в 10.00 часов) будут обсуждаться доклады о специфике подготовки учителей иностранного языка для начальной школы в педагогическом колледже, об использовании модераторских технологий на уроках иностранного языка в условиях начальной школы, о системном подходе к устно-речевому общению на начальной ступени средней школы и т.д.

С 12.30 до 15.30 запланирована работа секций английского и немецкого языков.

С 15.30 до 16.00 состоится подведение итогов.

По результатам конференции будет опубликован сборник материалов. Следует отметить, что Алтайский край с 1988 года был включен в число 18 территорий России, которые принимали участие в эксперименте по введению иностранного языка в дошкольные учреждения и начальную школу. В 1992 году край получил положительную оценку итогов эксперимента, но в связи с прекращением финансирования данный проект был приостановлен. Однако в крае продолжали работать по данному направлению несколько образовательных учреждений. Это школы №55 и №42 г.Барнаула, детский сад №115. Сегодня они активно используют практику внедрения иностранного языка в начальную школу и дошкольные учреждения, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров