Духовенством подписан Акт о единстве Русской православной церкви

17 мая 2007, 15:18, ИА Амител

Сегодня, 17 мая, в праздник Вознесения Господня, духовенством подписан Акт о единстве Русской православной церкви (Акт о каноническом общении Русской православной церкви и Русской православной церкви за границей).

Свои подписи под историческим документом в присутствии Владимира Путина, поставили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Лавр.

"Подписание Акта о каноническом общении означает возвращение Русской зарубежной церкви в лоно не только Московского патриархата, но и всего православного мира, который до сих пор не признавал РПЦЗ. Отныне же, став частью Матери-Церкви, прихожане Зарубежной церкви смогут причащаться во всех православных храмах мира, а ее духовенство получит право совместного служения с иерархами и клириками всех 15 поместных православных Церквей", - сообщает сайт Президента РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае по поводу воссоединения Русской Зарубежной церкви и Московской патриархии испытывают исключительно положительные эмоции.

Как заявил накануне корреспонденту REGNUM-Алтай благочинный Барнаульского округа отец Георгий (Крейдун), "Алтайская и Барнаульская епархия благословляет долгожданное примирение и взаимное признание. Когда-то политические передряги разделили народ и церковь. Ведь современные прихожане Русской Зарубежной Церкви - это потомки тех, кто жил в России, ходил в русские храмы, молился на том же языке. Христос един и мы должны быть едины во Христе. Получается, что, примиряясь, мы выполняем одну из самых главных евангельских заповедей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров