Зарплата муниципальных служащих Алтайского края за три года выросла более чем в два раза

21 мая 2007, 16:26, ИА Амител

Зарплата муниципальных служащих края за три года выросла более чем в два раза, что превышает показатели реального сектора экономики. Об этом на втором съезде ассоциации муниципальных образований Алтайского края заявил губернатор края Александр Карлин.

По его словам, расходы на содержание органов местного самоуправления выросли на четверть. Это связано с тем, что за прошедший год общее количество чиновников увеличилось более чем на 1 тысячу человек, тогда как в 2005 году – всего на 77 человек.

По словам губернатора, многие руководители районов связывают увеличение числа служащих с возросшим объемом работы, которая возникла в связи со 131 ФЗ (о разграничении полномочий). Но, по словам Александра Карлина, например, в Алейске, Славгороде и Петропавловском районе произошло сокращение аппарата местного самоуправления. Хотя там работа по исполнению этого закона, обеспечивается на более высоком уровне, чем в тех территориях, где количество чиновников увеличили.

Между тем, в районах края, расходы на одного муниципального служащего составляют в среднем 137 тысяч рублей в год, а в городских округах чуть более 200 тысяч. Губернатор отметил, что расходы на служащих растут более высокими темпами, чем собственные доходы местных бюджетов, - сообщает информационная служба Радиогруппы "FM-Продакшн".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров