Установлен размер платы за технологическое присоединение к сетям ОАО «Алтайэнерго»

23 мая 2007, 11:31, ИА Амител

Вступило в силу Постановление Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края об установлении размера платы за технологическое присоединение к распределительным сетям ОАО "Алтайэнерго" (компания под управлением ОАО "МРСК Сибири"). Как пояснили в пресс-службе энергокомпании, утверждение платы за технологическое присоединение - результат конструктивного взаимодействия руководителей Алтайского края, ОАО "МРСК Сибири" и ОАО "Алтайэнерго" и понимания того, что без развития электросетевого хозяйства невозможно развитие инфраструктуры и реализация приоритетных национальных проектов в Алтайском крае.

Техприсоединение включает комплекс мероприятий организационного и технического характера по строительству и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, а также увеличению их пропускной способности. Размер платы за техприсоединение в Алтайском крае составляет от 550 рублей для физических лиц до 9 798 рублей за 1 кВт для юридических лиц в зависимости от мощности присоединяемых объектов. Денежные средства будут использоваться для снятия сетевых ограничений и увеличения электросетевых мощностей. Это также позволит подключать новых потребителей и возводить новые строительные объекты, что ускорит темпы социально-экономического развития Алтайского края. Получая плату за техприсоединение, специалисты электросетевой компании смогут разработать рациональную схему подключения, реконструировать имеющее оборудование и ввести в строй новые энергообъекты. В результате ОАО "Алтайэнерго" получает возможность более точно и на долговременную перспективу составлять планы развития мощностей.

Например, в 2007-2008 гг., благодаря новым источникам финансирования будут построены подстанция "Солнечная поляна" мощностью 2х40 МВА и подстанция мощностью 2х5,8 МВА в нагорной части г. Барнаула, подстанция в г. Бийске мощностью 2х16 МВА, построены и реконструированы подстанции различных мощностей в Первомайском, Бийском, Смоленском, Солтонском и других районах, будут проведены новые линии электропередач в городских и сельских районах края. Все это приведет к повышению надежности работы ОАО "Алтайэнерго" и снижению уровня износа энергомощностей в регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров