Депутаты Алтайского крайсовета планируют рассмотреть законопроект о мерах ответственности за неуплату страховых пенсионных взносов

24 мая 2007, 07:56, ИА Амител

На майскую сессию Алтайского краевого совета народных депутатов (АКСНД) внесена законодательная инициатива фракции "За наш Алтай" об установлении ответственности должностных лиц и индивидуальных предпринимателей за несоблюдение обязанности по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ, - сообщает ИА "Регнум - Алтай" со ссылкой на аппарат АКСНД.

В проекте закона, который после утверждения будет направлен в Госдуму, предлагается ввести для "нерадивых" должностных лиц административные штрафы в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Кроме того, по мнению разработчиков, несоблюдение обязанности по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, должно повлечь за собой дисквалификацию должностного лица сроком до трех лет.

Задолженность по страховым взносам на 1 января 2007 года имеют 28 тыс. 831 страхователь Алтайского края. Сумма же задолженности составляет более 2 млрд. рублей. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, страхователями (организации, индивидуальные предприниматели) зачастую не выполняются требования федерального законодательства о своевременном и полном перечислении страховых взносов в Пенсионный фонд, что нарушает пенсионные права наемных работников.

Действующим законодательством не предусмотрена персональная ответственность должностных лиц организаций-страхователей, страхователей - индивидуальных предпринимателей (в отношении наемных работников) за несоблюдение обязанности по уплате страховых пенсионных взносов. Ответственность в виде пени или штрафа возлагается на организации, а должностные лица остаются безнаказанными.

ИА "Регнум - Алтай" напоминает, что 35 тыс. жителей Алтайского края на протяжении последних трех лет ни копейки не получают на индивидуальные счета, хотя в это время работают. Условно идет начисление зарплаты, но деньги на счета не поступают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров