Водитель, раздавивший в прошлом году трех людей на улице Гущина в Барнауле, получил 6 лет

24 мая 2007, 11:39, ИА Амител

Ленинский районный суд Барнаула приговорил 33-летнего Николая Маслихова к 6 годам и 11 месяцам лишения свободы – сообщает сегодня "Алтайская правда". Маслихов признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек.

Как сообщалоИА "Амител", ДТП произошло 29 июля 2006 года на улице Гущина в Барнауле. по словам очевидцев, такого страшного ДТП они еще не видели.

Около часа дня у торговой палатки на улице Гущина два покупателя выбирали арбузы. В это время на большой скорости выехал автомобиль "MAN" с прицепом. Он съехал с проезжей части на обочину, где стояла палатка. Сбив девушку-продавца, торговавшую арбузами, ее покупателей, он на несколько секунд остановился.

Как сообщает "Алтайская правда", в этот момент один из мужчин, получивший смертельные травмы, лежал у палатки, а второй мужчина и девушка оказались под колесами машины. Люди, видевшие все это, стали кричать, какой-то парень попытался открыть дверь в водительскую кабину. Но водитель не вышел посмотреть, что он натворил, а поехал дальше в сторону улицы Попова, набирая скорость. Он еще несколько метров тащил по проезжей части людей, попавших под его грузовик. Тела всех трех погибших были буквально истерзаны колесами тяжелой машины.

Свидетели происшествия решили задержать убийцу. Как вспоминал один из свидетелей в суде, на заднее сиденье его легковушки сел незнакомый парень и сказал: "Догоняй". Они поехали за грузовиком, не выпуская его из поля зрения. У одного из домов на улице Кащеевой тот остановился. Из кабины вышел водитель и быстрым шагом отправился в сторону дома. Но парни, преследовавшие его, не позволили скрыться, задержав его у подъезда. При этом из кармана у него выпало водительское удостоверение на имя Маслихова. Вскоре подъехали сотрудники милиции и забрали водителя в РОВД.

Как пишет "Алтайская правда", в суде Маслихов свою вину не признал. По его словам, он работал водителем на автомобиле "MAN" в ЧП. 29 июля он вернулся из командировки и решил навестить свою подругу. По дороге купил бутылку водки и пиво. Девушки дома не оказалось, он выпил привезенные напитки с ее братом. Когда подруга застала их за этим занятием, то произошла ссора, и он ушел. На улице встретил своих знакомых, с которыми якобы ушел в кафе "Балтика", где пробыл до трех часов дня. Потом отправился домой, но возле подъезда к нему подбежал незнакомый мужчина, схватил за руку, спровоцировал конфликт. После этого его задержали сотрудники милиции и требовали 50 тысяч рублей за помощь в разрешении проблем с дорожно-транспортным происшествием, совершенным на его грузовике. Он отказался платить, и поэтому теперь безвинно привлекается к уголовной ответственности.

Однако по мнению суда, это "алиби" было придумано, чтобы избежать ответственности за преступление. Все свидетели утверждали, что именно сам Маслихов был за рулем грузовика. Опознал его и свидетель, принимавший участие в задержании водителя.

Сотрудник милиции, доставлявший Маслихова в РОВД, рассказал, что информация о задержанном гражданами водителе грузовика, виновном в ДТП, поступила после часа дня. Он поехал по названному адресу - на улицу Кащеевой. Во дворе дома увидел автомобиль "MAN" c прицепом. У мужчины, сидящего на газоне, спросил: "Кто водитель грузовика?" Тот ответил: "Я". При этом от мужчины исходил резкий запах алкоголя. Свидетель попросил у мужчины документы, тот передал водительское удостоверение и технический паспорт. Потом повез водителя фуры в дежурную часть. По дороге он несколько раз говорил: "Что же я наделал".

Рассмотрев дело, суд Ленинского района Барнаула под председательством судьи Максима Панкратова признал Николая Маслихова виновным и назначил ему наказание - 6 лет лишения свободы. А так как парень уже был до этого осужден условно, и испытательный срок еще не прошел, то окончательно ему пришлось бы отбывать срок 7 лет.

Однако, по данным издания, приговор обжаловали все стороны. При этом Маслихов жаловался на чрезмерную строгость, потерпевшие - на мягкость. Они потеряли своих близких при таких жутких обстоятельствах, и срок наказания для водителя-убийцы показался им слишком коротким.

Коллегия краевого суда по уголовным делам рассмотрела приговор и оставила его в силе, лишь на один месяц сократив срок Маслихову.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров