В Читинской области осужден отец, подтолкнувший сына к самоубийству

30 мая 2007, 08:56, ИА Амител

Балейский городской суд признал 46-летнего Николая Юрашова виновным в доведении до самоубийства своего сына (ст. 110 УК РФ). Как пояснила начальник отдела прокуратуры Читинской области Екатерина Ермолина, отец довел до самоубийства своего несовершеннолетнего сына жестоким обращением и систематическим унижением, - передает РИА "Сибирь".

Гражданин Юрашов систематически пьянствовал, пропивал детские пособия, выделяемые на двух несовершеннолетних детей, не занимался их воспитанием и обучением. За это он неоднократно привлекался к административной ответственности, но выводов не делал.

Особенно жесток был он к сыну. Оскорблял, наносил побои, не покупал продукты питания и одежду. Подросток часто пропускал уроки в школе, так как у него не было обуви, одежды и книг. Он был вынужден подрабатывать у соседей, чтобы иметь некоторые деньги на свое содержание. В школе его подкармливали, а когда была возможность - покупали вещи первой необходимости.

Мальчику было стыдно за отца, который не работал, побирался, пропивал все деньги. На этой почве у них неоднократно случались ссоры. Очередной конфликт произошел днем 27 июня 2006 года. Подросток сказал, что пойдет и повесится. "Иди и вешайся", - таков был ответ родителя. Через сутки труп мальчика нашли недалеко от села. Смерть наступила в результате самоубийства через повешение.

Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что подросток расстройством психики не страдал, решение о самоубийстве принял осознанно. Его действия следует расценивать как аффективную суицидальную реакцию.

Мотивационными факторами явились действия отца, который виновным себя так и не признал.

Суд назначил Юрашову за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года условно с испытательным сроком в 2 года, сообщает старший помощник прокурора Читинской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Анатолий Усков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров