В Алтайском крае о результатах ЕГЭ по русскому языку будет объявлено после 4 июня

30 мая 2007, 12:38, ИА Амител

Специалисты регионального центра обработки информации (РЦОИ) ЕГЭ Алтайского края приступили сегодня к обработке результатов Единого госэкзамена по русскому языку, который накануне сдавали алтайские школьники. Как сообщили ИА "Амител" в РЦОИ, в этом году экзамен сдавали 15665 человек. Это почти на 1,5 тыс. человек меньше, чем в прошлом году.

В настоящий момент идет обработка контрольно измерительного материала (КИМ).

КИМы состоят из трех частей: А, В и С. Часть "А" – это 31 вопрос, каждый из которых имеет четыре варианта ответов, из предложенных вариантов необходимо выбрать один правильный ответ. Часть "В" - 8 вопросов, на которые необходимо дать краткий ответ самостоятельно. И часть "С" – это сочинение, которое оценивается двумя независимыми экспертами по 12 критериям.

У каждого сдававшего ЕГЭ, было по три бланка: бланк регистрации, бланков ответов "АВ" и бланк ответов "С". Теперь сотрудникам центра предстоит их отсканировать, распознать (перевести в электронный текст) и отверифицировать (то есть, проверить ошибки автоматического распознавания бланков, - прим. ИА "Амител"). При этом каждый тип бланков обрабатывается независимо друг от друга, объединить все три бланка одного ученика можно только в Федеральном центре тестирования по штрих-кодам.

Результаты обработки бланков будут зашифрованы и по закрытым каналам связи переданы в Федеральный центр тестирования для проверки правильности ответов, соединения трех бланков каждого ученика в единый пакет и выставления тестовых баллов.

ИА "Амител" стало также известно, что проверка части "А" полностью автоматизирована. А по части "С" РЦОИ печатает две копии бланков на проверку, которую осуществляют местные эксперты. (Это порядка 150 человек).

По части "В" все немного сложнее: экспертам федеральных предметных комиссий и авторам тестов предоставляются все возможные варианты ответов. После определения правильных и неправильных вариантов, отбираются все правильные ключи, и заносятся в систему. Согласно этим ключам и происходит проверка.

Результаты ЕГЭ по Русскому языку будут известны после 4-го июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров