Вступил в действие новый закон "Об основах туристической деятельности"

01 июня 2007, 11:57, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 июня, в России вступает новый закон "Об основах туристической деятельности", - передает информационная служба радиогруппы "FM-Продакшн". В соответствии с этим документом, туроператоры должны были внести в банк до 5 млн. рублей, либо заключить соглашение со страховой компанией.

Алтайские туроператоры, в основном, предпочли работать со страховщиками. Как сообщила президент Алтайской региональной ассоциации туризма Татьяна Сажаева, в банке деньги пришлось бы "заморозить", а страховщики пока берут 1% от указанной суммы.

Таким образом, турфирмы обошлись "малой кровью" - заплатили не по 5 миллионов, а по 50 тысяч рублей. Документы в Ростуризм для внесения сведений в Федеральный реестр направили ведущие турфирмы Алтайского края.

Сейчас на Алтае действует около 130 турагентств. Из них туроператорской деятельностью - доставкой и размещением туристов на местах - занимается лишь часть. Для них фингарантия обязательна.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае до конца текущего года на территории особо экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" появится своя концепция развития туризма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров