Сергей Иванов: лесная отрасль - в России одна из самых коррумпированных сфер

03 июня 2007, 11:11, ИА Амител

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил 1 июня на встрече с региональными журналистами, что лесная отрасль является в России одной из самых коррумпированных сфер. "В Сибири особенно плохо, потому что за последние годы наш друг и сосед Китай построил на своей территории рядом с нашей границей 19 перерабатывающих предприятий, работающих на нашем (лесном) сырье, и ни одного (такого предприятия нет) на нашей территории", - цитируют его слова РИА "Новости".

Он отметил, что при этом экономический оборот в этой сфере происходит в теневом секторе. "Гонится по черным, серым схемам кругляк, там (за границей) перерабатывается и вообще - случай вопиющий - когда материалы деревообработки нам же и продаются", - сказал Иванов.

Он отметил, что регионам надо самим наводить порядок в этой сфере, из Москвы эту проблему полностью не решить. При этом Иванов напомнил, что в России есть регионы, где ситуация в этой отрасли нормальная и "такого криминала в лесной сфере нет".

В то же время, как сообщил председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) Александр Назарчук, комментируя принятый 31 мая в первом чтении законопроект "О регулировании лесных отношений в Алтайском крае", две трети лесов в Алтайском крае, а это почти миллион гектаров, не имеют собственника. "Уже в течение нескольких лет (с момента принятия Лесного кодекса РФ) мы не можем ничего сделать с тем, чтобы навести порядок в этих лесах, защитить их от пожаров, вредителей и самовольных порубок. На эти вопросы законопроект не дает ответы", - считает Назарчук.

Как поясняет председатель АКСНД, сегодня не решены вопросы лесозаготовки, особенно в арендуемых лесных хозяйствах. Руководство предприятий, взявших лес в аренду на 49 лет, говорит, что никого не пустит туда. Поэтому нужно заключать договор с арендатором, передает ИА "Регнум - Алтай".

В целом, новый законопроект должен предусмотреть следующие механизмы: порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд; порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд; правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства; исключительные случаи заготовки древесины на основании договора купли-продажи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров