Алтайский край укрепляет торгово-экономические отношения с северными провинциями Китая

06 июня 2007, 08:33, ИА Амител

В Алтайском крае подвели итоги 9-го заседания российско-китайского Координационного совета по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству, которое впервые состоялось на Алтае.

Как уже сообщало ИА "Амител", в целях совершенствования структуры взаимной торговли решено увеличить объемы поставок продукции машиностроения, электронной отрасли и других видов высокотехнологичной продукции. Укреплению торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества должны способствовать торгово-инвестиционная ярмарка стран Северо-Восточной Азии, Харбинская и Урумчийская ярмарки, Шэньянская промышленная выставка, к участию в которых приглашаются делегации различных регионов России и Китая.

Определены перспективные направления в сотрудничестве Алтайского края и КНР, в том числе и в вопросах, касающихся привлечения китайских инвестиций в лесозаготовительную и деревообрабатывающую отрасли, разработку и освоение природных ископаемых на территории края, в строительную отрасль края, развитие туризма, а также создание на территории края совместных малых и средних предприятий в сфере услуг, производства ТНП и переработки сельскохозяйственной продукции.

Пресс-служба краевой администрации отмечает, что для руководства КНР экономическое развитие окраинных провинций Поднебесной является одной из важнейших задач. Вместе с тем, в сфере развития торгово-экономических отношений между российскими регионами и северо-восточными провинциями Китая до недавнего времени имелись некоторые сложности. Данные затруднения были вызваны, в первую очередь, тем, что, стремясь укрепить экономические позиции провинций Северо-Восточного Китая (СВК), Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики рекомендовало китайским провинциям осуществлять сотрудничество с российскими предпринимателями исключительно через приграничные с Россией северо-восточные провинции Китая.

"Тесные торгово-экономические и научно-технические отношения с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР (СУАР) Алтайский край поддерживает уже на протяжении 8 лет, - отметили в управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей. - Результаты этого сотрудничества в крае сегодня известны: в рамках совместных предприятий налажены разного рода производства в Барнауле, Бийске, Рубцовске, в Косихинском районе, в р.п. Тальменка".

На заседании Российско-китайского координационного Совета было отмечено, что задача государственных структур КНР на сегодняшний день состоит в стимулировании деловой активности китайских предпринимателей, прежде всего, из северо-западных районов КНР, а также в создании необходимых для этого условий. В настоящее время в Китае разработаны План освоения западных районов и План возрождения традиционной промышленной базы Северо-востока Китая, реализация которых предусматривает повышение уровня развития указанных районов, и в том числе, создание и размещение на их территории производств высокотехнологической и наукоемкой продукции. Данные меры позволят изменить географическое соотношение провинций КНР в их сотрудничестве с Россией, а также будут способствовать диверсификации номенклатуры и повышению качества китайской продукции, поставляемой в российские регионы.

С китайской стороны в работе Совета приняли участие представители Синьцзян-Уйгурского автономного района и автономного района Внутренняя Монголия, провинций Ляонин, Хэйлунцзян, Цзилинь. От российской стороны на координационном совете присутствовали представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, межрегиональных ассоциаций "Дальний Восток и Забайкалье" и "Сибирское соглашение". Также среди участников руководители администраций регионов: Алтайского, Приморского, Хабаровского края; Амурской, Сахалинской, Читинской, Еврейской автономной области; Агинского Бурятского автономного округа; республик Алтай, Якутия, Бурятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров