Среди педагогов Алтайского края в нацпроекте побеждают учителя русского языка и литературы

07 июня 2007, 17:41, ИА Амител

В администрации Алтайского края подписан список победителей конкурса лучших учителей Алтайского края в рамках национального проекта "Образование".

Как сообщили ИА "Амител" в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (АКИПКРО), в этом году в конкурсе участвовали 674 учителя Алтайского края. 407 - сельских и 269 - городских педагогов. В число победителей по нацпроекту вошли 204 человека: 68 городских и 136 сельских учителя.

Как отмечают в АКИПКРО, большинство участников конкурса – женщины. Однако в этом году в число победителей вошли 25 сельских и 5 городских мужчин-педагогов.

Среди педагогов-победителей присутствуют 8 заслуженных учителя Российской Федерации и два кандидата наук. 35% имеют звание "Отличник народного просвещения", 16% - Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ.

Самое большое количество победителей отмечается среди учителей русского языка и литературы - 40 человек. На втором месте по числу победителей – учителя начальных классов – 30 человек. В тройке лидеров также математики: 21 преподаватель.

По итогам конкурса оказалось, самое большое количество победителей проживают в Барнауле (43 педагога) и Бийске (11). Среди районах края по числу победителей лидируют Смоленский (10 человек), Алтайский, Павловский и Тальменский (по 8 победителей) районы.

В АКИПКРО подчеркнули, что по сравнению с прошлым годом, значительно омолодился состав победителей: количество молодых (25-35-летних) педагогов увеличилось с 18 до 30%. А количество пенсионеров уменьшилось с 37 до 2%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров