Турбизнес Сингапура пригласили в Алтайский край

21 июня 2007, 14:43, ИА Амител

Пресс-служба администрации Алтайского края сообщает о состоявшейся накануне, 20 июня, встрече российской делегации с представителями гостиничных сетей и руководством Ассоциаций отелей Сингапура. (В состав делегации вошел заместитель главы администрации Алтайского края, начальник главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин и генеральный директор ООО "Алтай-Известь" Евгений Востриков/, прим. ред.). В частности, подчеркивается, что в ходе этой встречи обсуждались перспективы развития в республике этого вида бизнеса и возможность его прихода в Алтайский край.

Также накануне российские делегаты посетили сингапурский интернациональный колледж отелей и туризма СХАТес. Здесь готовят весь спектр специалистов сферы услуг - горничных, поваров, барменов, официантов, а также менеджеров различного уровня. Состоялось знакомство с системой подготовки и переподготовки кадров, в которой используются новые подходы в обучении. Также обсуждались варианты подготовки и переподготовки российского персонала, а также повышения квалификации российских преподавателей.

Помимо этого российская делегация посетила аэропорт Чанги, через который ежегодно проходит 30 млн. пассажиров. Представители сингапурской стороны рассказали об особенностях организации и ведения бизнеса, перспективах развития аэропорта. Так, к 2012 году здесь планируется увеличение пассажиров до 70 млн. человек.

Также состоялось знакомство с работой сингапурского океанариума и обсуждение особенностей создания и функционирования подобных учреждений. В ходе встречи было отмечено, что в некоторых создаваемых особых экономических зонах России планируется строительство океанариумов.

18 - 21 июня министерство торговли и промышленности республики Сингапур совместно с "Сингапур Кооперешинз Интерпраз" проведут обучающие тренинги для российских специалистов. Учеба организована в рамках меморандума о взаимопонимании между правительствами России и республики Сингапур по экономическому сотрудничеству в области особых экономических зон. Программа тренингов предусматривает рассмотрение вопросов, касающихся создания, развития и управления туристско-рекреационными зонами на примерах успешно функционирующих туристских зон в Сингапуре. Так, планируется посещение сингапурских турзон для детального ознакомления с принципами их функционирования.

Кроме этого, российской делегации предстоит изучить принципы планирования застройки курортных зон и их архитектурное исполнение и т.д.

Справка:

Меморандум о взаимопонимании по вопросам экономического сотрудничества в области особых экономических зон (ОЭЗ) был подписан 15 августа 2006 года Министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом и Министром торговли и промышленности Республики Сингапур господином Лим Хнг Киангом.

Согласно этому документу, сингапурская сторона признается консультирующей по вопросам развития особых экономических зон на территории Российской Федерации путем организации обмена опытом в области создания и функционирования особых экономических зон. В рамках обмена опытом Республика Сингапур организует обучение сотрудников органов исполнительной власти Российской Федерации, включая представителей администраций регионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров