Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Республике Алтай уже 4 сутки ищут пропавшую туристку из Бердска

, ИА "Амител"

В Республике Алтай потерялась туристка из Бердска (Новосибирская область).

Как сообщила корреспонденту ИА «Амител» инспектор по информации, пропаганде и связям с общественностью МЧС Республики Алтай Светлана Ляшко, ЧП произошло 21 июня, примерно в 14.30 часов при переправе через р. Ак-Кем (приток р. Катунь) на конном маршруте. У туристки Юлии Томиловой споткнулась лошадь. Девушка упала в реку и ее унесло по течению.

Пострадавшую продолжают искать и сегодня. «Начиная с 9 утра 22 июня, группа из 3-х спасателей совместно с местным населением и специалистами с турбазы «Высотник», п.Тюнгур в составе 7 человек. Итого в поисковой группе 10 человек на лошадях», — подчеркнула Светлана Ляшко.

Юлия Томилова входила в состав новосибирской группы турфирмы Братьев Говор, в АРПСП (алтайское поисково-спасательное подразделение) г. Горно-Алтайск не регистрировались. Поиски туристки до сих пор результатов не дали.


Комментарии

25.06.2007 13:46
- гость -

Обратно домой своим ходом решила добраться?

25.06.2007 13:48
Йожыг

2гость - все там будем. кто раньше, кто позже...

25.06.2007 13:50
- гость -

Только не все по воде

25.06.2007 13:52
Юрий

У людей горе, а вы...

25.06.2007 13:52
Юрий

У людей горе, а вы...

25.06.2007 13:52
АндреЙ

Посадить лет на восемь организаторов тура, заставить выплатить семье денег милиона полтора, больше такого не будет!

25.06.2007 13:55
Йожыг

хз, как там всё было...
но по аккему плавать - всё равно что в стиральную машинку забраться и врубить отжимку на 1000об/мин.

25.06.2007 13:55
stella

Во так и отдохни на экскурсии...на группу дадут какого-нибудь мальчишку лет 12,от которого что случись никакого толку...вот тебе и экстрим, не знаешь чем закончится твой конный тур...

25.06.2007 13:57
- гость -

Организаторы тура не отвечают за споткнувшуюся лошадь. А туристка из Бердска не захотела ведь отдыхать в Н-ске, а поехала в Усть-Коксу за экстримом. Может потому что там с асфальтом плохо?

25.06.2007 13:58
stella

А кто отвечает?

25.06.2007 13:59
Йожыг

организаторы тура отвечают за жизнь и здоровье членов группы.
и ниипёт, лошадь ли хромая, кирпич ли не так лежал.
нефиг тогда в горы суваться и детей с собой тащщить.

25.06.2007 14:00
- гость -

В данном случае она САМА туда захотела поехать. А искать крайних эта наша национальная черта.

25.06.2007 14:01
- гость -

25.06.2007 14:02
stella

на то они и организаторы, чтобы позаботиться в т.ч.и о безопасности

25.06.2007 14:03
Иван

В горном каждое лето полно "диких" туристов и нигде и никогда они не регистрируются(чтобы некому было за них отвечать, есливчо).

25.06.2007 14:03
stella-гостю

Это правильная черта, виноватые д.б. наказаны, главное, чтобы наказали истинного виновника!!!

25.06.2007 14:05
КАКА

За споткнувшуюся лошадь организаторы конечно не отвечают, а вот за организацию страховки при переправе через серьезную реку, конечно отвечать должны.
Вряд ли там надо кого-то расстреливать, а вот выплатить компенсацию от миллионов 3-х, надо бы.

25.06.2007 14:05
Иван

Если хочешь спокойно провести отпуск - Дуй в Петергоф или по Золотому кольцу. А если в Горный_ тогда не скулите

25.06.2007 14:07
stella-Ивану

Сейчас в Горном такие цены,что могли бы и достойный отдых организовать.

25.06.2007 14:12
ВладимиpЪ

Отдых в Горном намного безопаснее, чем в "Петергоф или по Золотому кольцу",
в случившемся происшествии, конечно виноваты организаторы,
не обеспечили должную страховку,
упавший с лошади человек не должен уходить вниз по реке,
а должен повиснуть на страховке.
У говоров это не первый подобный случай на маршрутах,
это одна из тех бригад, с которыми я бы не пошел на маршрут.
И другим не советую.

25.06.2007 14:13
Ирэн

Отвечать будут 100% организаторы,т.к.они несут ответственность за туристов.При чём когда человек оформляет путёвку то он подписывает с фирмой договор и перед тем как турист садится на лошадь с каждым проводится инструктаж.А сейчас главное чтобы нашли.

25.06.2007 14:13
Ирэн

Отвечать будут 100% организаторы,т.к.они несут ответственность за туристов.При чём когда человек оформляет путёвку то он подписывает с фирмой договор и перед тем как турист садится на лошадь с каждым проводится инструктаж.А сейчас главное чтобы нашли.

25.06.2007 14:18
Злая

помоиму не умеешь сиди дома!!!
не х.... людям нервы мотать!!!
а хочишь экстрима выйди ночь во двор....
еслив чё случится, то ходябы будут знать где искать, ЭКСТРЕМАЛЫ(все же умные "туристы"

25.06.2007 14:19
- гость -

Развесьте страховку ,уберите камешки и коровьи экскременты с дороги и будет вам рафинированный Горный (с такой же природой как в Бердске и Искитиме)

25.06.2007 14:19
stella-Ирэн

Вы наверное, ни разу не были на экскурсиях, какие договора? В лучшем случае чек, если экскурсии на местах, а если даже едешь от турфирмы, то экскурсии практически всегда идут отдельно. НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ!!!

25.06.2007 14:22
Злая to Ирэн

А вы требуйте!!!!
Я вот народ понять не могу, не требуют, не просят, не отстаивают свои права, а потом как петух жареный в жо... клюнет виноватого ищут и требуют возмездия, хотя сами заблаговременно, не позаботились с кого спрашивать!!! Удоды!!!!!!Ну простто сл. нету...
p.s. чё стесняться-то, всеж свои, как никак родные!!!)

25.06.2007 14:33
Иван

Когда в турфирме покупаешь путёвку в Горный, то с тебя берут за доставку до турбазы и проживание. А все поиски приключений на пятую точку за свой счёт и под свою ответственность. И это правильно.

25.06.2007 14:38
Злой

> а хочишь экстрима выйди ночь во двор....

...голой!

25.06.2007 14:43
Злая для Злого

Извини дорогой!!!
Я одна на улицу одна, да еще и ночью, не хожу!!!
Только в сопровождении двух моих милых песиков, вот кому экстрим так окружающим, когда мои питомци вдруг вздумают с ними познакомиться!!!
Если хочешь мовеф со мной, не боись я никому не позволю над тобой надругаться!!!

25.06.2007 14:53
Lin

Если договор никакой не подписывался, значит туристка сама села на лошадь (взрослый же человек) и в Ак-Кем сиганула. А,вообще, чайников таскать на такие маршруты просто преступление. Да и свои силы расчитывать надо. Горы у нас дикие и туризм дикий. Кому не нравится, отдыхайте в Чемале, на Мажероке или Ае. В пешие походы ходите - безопасней будет, чем на конях или сплавляться.

26.06.2007 22:25
Анна

Очень жаль погибших. Сама хожу в горы, но не за экстримом, как многие думают, а за необыкновенными ощющениями от увиденных красот. В опасном маршруте (а это 3-я категория сложности) должны быть предусмотрены запасные варианы. Инструктор должен следовать инструкции: если вода высокая, переправу не совершать - могли бы дойти до Ярлу, сходить на Аккемский ледник пешком, если вода не опустилась, вернуться обратно той же дорогой, что пришли - и никакого экстрима. О об опасности и возможности изменения маршрута нужно сразу предупреждать туристов. Сами с мужем ходили и к Белухе (правда пешком, груз на конях), и к Шавлинским озёрам (верхом), причём без фирмы, договаривались с алтайцами. Алтайцы предупреждали нас о возможных опасностях в пути, и что если, например, перевал окажется заснежен, придётся вернуться. Мы никаких договоров с ними не подписывали, просто слушались, где слезть с коня и идти рядом, как речку перейти.