В Алтайском крае охотники за металлом нанесли железной дороге более 1 млн руб ущерба

02 июля 2007, 14:08, ИА Амител

Четвертую часть уголовных дел, находящихся в производстве следственного отдела Алтайского линейного УВД на транспорте составляют дела по хищениям металла на железной дороге. Пресс-служба АЛУВДТ сообщает некоторые итоги проведенных оперативно- профилактических мероприятий, направленных на выявление и задержание расхитителей металла. При этом подчеркивается, что данная работа проводится совместно с работниками железной дороги, ведомственной охраны МПС РФ, которые осуществляют рейды и засады.

С железной дороги воруют все: и лом черных металлов из проезжающих железнодорожных составов, следующих по территории Алтайского края, и разоборудованные части железнодорожного полотна и подвижной состав, и средства сигнализации и связи. При этом, ущерб, причиненный предприятиям железнодорожного транспорта, исчисляется миллионами рублей, а стоимость краденного в пунктах приема оценивается в копейки.

Так, за текущий период 2007 года в Алтайском линейном УВД на транспорте возбуждено 63 уголовных дела, связанных с хищениями изделий из металлов с объектов железнодорожного транспорта, ущерб от данных хищений составляет 1 млн. 260 тыс. рублей. За прошедший год было возбуждено 140 уголовных дел, ущерб оценен в 1,5 млн. рублей.

Ужасно и то, что порою за краденное приходится платить слишком дорогую цену. Как было в случае с 13-летним подростком, погибшим 9 июня на станции Белоярск. (Всего с начала года на ЗСЖД погибло 8 детей).

Самыми криминогенными на участке обслуживания Алтайского линейного УВД на транспорте являются станция Алтайская, Рубцовск и Безменово, на последней в связи со сложившейся оперативной обстановкой был дополнительно создан временный линейный пункт милиции для поддержания правопорядка и предупреждения преступлений, связанных с хищением лома металлов.

С начала года в ходе совместных мероприятий в момент совершения хищения с поличным либо "по горячим следам" было задержано 50 человек, в числе которых и несовершеннолетние. Зарегистрировано 92 преступления, процент раскрываемости данной категории преступлений составил 95%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров