Первым свою заявку на 119 сессии Международного Олимпийского комитета презентует российский Сочи

04 июля 2007, 12:39, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, в Гватемале открылась 119 сессия Международного Олимпийского комитета. Подробности открытия торжественной церемонии и работы сессии сообщает Первый канал.

Сессия будет проходить в здании Национального театра, где собрались более 4 тыс. гостей, в числе которых - и Президент России Владимир Путин. Самое главное событие - голосование – начнется, когда в Москве уже будет глубокая ночь. А перед этим пройдут презентации городов-кандидатов. Их сценарии держатся в строжайшей тайне.

Президент МОК Жака Рогге, предложил внедрить резолюцию "олимпийского перемирия", когда в Древней Греции на время соревнований прекращались все войны. Предполагается, что она будет представлена Генеральной ассамблеи ООН в ноябре. "Спорт не может разрешить всех проблем мира, но может содействовать созданию лучшего мира на нашей планете", - отметил Жак Рогге.

Что же касается голосования по кандидатуре города, который получит право принимать Олимпиаду 2014 года, то президент Международного олимпийского комитета посетовал, что все будет зависеть, даже не от технической составляющей его заявки, а от эмоциональной. И, как утверждают в Гватемале, скорее всего решающими будут голоса представителей олимпийских комитетов африканских стран.

Пока же в Гватемале идет настоящая охота на хоть какие-нибудь детали сценариев презентаций трех городов-кандидатов. Но представители и Сочи, и Зальцбурга, и Пхенчхана стойко хранят молчание.

Российская олимпийская чемпионка Светлана Журова за несколько часов до начала презентации Сочи выдает лишь небольшую тайну – "секретную форму одежды". До этого дня российскую делегацию в Гватемале можно было видеть лишь в форме спортивной.

Светлана Журова: "У нас будут костюмы, которые еще никто не видел. Впервые мы должны продемонстрировать их только на самой презентации".

Из трех оставшихся претендентов первым свою заявку презентует российский Сочи. Это будет около 7 часов вечера по московскому времени. После этого будут представлены заявки австрийского Зальцбурга и южнокорейского Пхенчана. Столица зимней Олимпиады станет известна примерно в три часа ночи по московскому времени, - передает ЭХО Москвы.

Заявку Сочи будут представлять девять человек. До сегодняшнего дня это тоже была тайна. Среди них и Президент России. Примечательно, что Владимир Путин не присутствовал ни на одной из многочисленных репетиций выступления нашей команды, но его коллеги по презентации, в нем все равно уверены. Даже несмотря на то, что вся презентация должна проходить на официальном языке МОК - английском. Главное верить в успех, сказал Путин еще накануне, на встрече с Президентом Гватемалы.

Владимир Путин: "Именно здесь зародилась одна из самых древних и загадочных цивилизаций нашей планеты - культура индейцев майя. Еe уникальные памятники, экзотическая природа Гватемалы оставляют самые прекрасные впечатления о стране. А ещe и вселяют надежду, что Гватемала принесет России успех. И олимпийской столицей 2014 года станет наш Сочи".

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь с 4 на 5 июля на сессии Международного Олимпийского комитета в Гватемале будет выбран город, в котором пройдут зимние Олимпийские игры 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров