На Алтае для захоронения и переработки просроченных пестицидов выделено более 6 млн рублей

05 июля 2007, 12:49, ИА Амител

Проблемы захоронения и переработки запрещенных и просроченных пестицидов обсуждают в эти дни в Белокурихе. Кроме представителей Россельхознадзора по краю и республике Алтай, туда приехали члены Совета арктических стран – Дании, Норвегии, Швеции и Канады.

В прошлом году Совет арктических стран выделил около двух миллионов рублей на переупаковку просроченных пестицидов, которых в крае и республике Алтай насчитывается около трех тысяч тонн. Сибирские удобрения по рекам попадают в Северный ледовитый океан. И Совет Арктических стран заинтересован в уничтожении ядохимикатов.

Из бюджета края на программу по защите окружающей среды уже было выделено более пяти миллионов рублей. Из шестидесяти разрушенных и заброшенных складов пестицидов освобождены 23 которые, находились вблизи рек. Около тысячи тонн ядохимикатов были упакованы заново. Также, около ста тонн наиболее опасных удобрений были вывезены для утилизации на Томский полигон.

В этом году из бюджета края выделено более шести миллионов рублей. Представители совета Арктических стран на Алтае намерены познакомится с выполненной работой по складированию пестицидов, а также наметить дальнейшее сотрудничество по борьбе с запрещенными и просроченными ядохимикатами, сообщает информационная служба радиогруппы "FM-Продакшн".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров