В Новосибирске открылась Всероссийская конференция по ипотеке

05 июля 2007, 17:05, ИА Амител

Сегодня, 5 июля, в Новосибирске открылась Первая Всероссийская конференция по развитию ипотечного кредитования, - сообщают НГС.Новости.

В течение двух, 5 и 6 июля, дней руководители и специалисты ипотечных агентств из разных регионов России обменяются опытом, выработают единую позицию по вопросу информатизации ипотечной деятельности. Участники конференции на практике ознакомятся с ИТ-продуктами, используемыми различными разработчиками на рынке ипотечного кредитования, а также обсудят вопросы интеграции в единое информационное пространство участников рынка ипотечного кредитования.

Цель проведения конференции – обмен опытом по разработке и внедрению информационных систем на ипотечном рынке страны, обсуждение возможных решений.

Как подчеркнули организаторы, проведение Всероссийской конференции "Автоматизация деятельности участников ипотечного рынка" в Новосибирске связано с тем, что региональный рынок ипотечного кредитования развивается стремительными темпами.

По словам генерального директора ОАО "АИЖК" Александра Семеняка, итогом конференции станет разработка конкретных предложений и мер, направленных на сокращение реальных затрат и времени граждан на получение ипотечного кредита.

Как уже сообщало ИА "Амител", Алтайский край - один из лидеров России по количеству выданных ипотечных кредитов. В 2006 году в крае их выдано на сумму 8,1 млрд. рублей, что в 3 раза превысило уровень 2005 года и в 2,5 раза - показатель, предусмотренный соглашением с Министерством регионального развития РФ.

В 2007 году, согласно заключенному с Минрегионом России соглашению в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", сумма ипотечных жилищных кредитов и займов, предоставленных гражданам Алтайского края, должна достичь 4,6 млрд. рублей.

Годовой объем введенного в эксплуатацию жилья в Алтайском крае должен составить 478,7 тыс.кв.м. Кроме того, планируется улучшить жилищные условия 500 молодых семей и 470 семей граждан категорий, установленных федеральным законодательством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров