В Барнауле обсудили «Поправки в Трудовой кодекс РФ. Правовое регулирование трудовых отношений»

06 июля 2007, 10:42, ИА Амител

В Барнауле накануне, 5 июля, состоялся семинар "Поправки в Трудовой кодекс РФ. Правовое регулирование трудовых отношений". Его организовали Алтайская торгово-промышленная палата совместно с Государственной инспекцией труда в Алтайском крае.

Как сообщают в АлтТПП, семинар проводился с целью познакомить руководителей и специалистов кадровых служб и отделов предприятий Алтайского края с поправками в Трудовой кодекс РФ, которые вступили в силу в октябре 2006 года. Новый кодекс действует уже полгода, но далеко еще не все разобрались в новшествах данного законодательства, вследствие чего нередки случаи нарушения прав, как работников, так и работодателей.

Семинар прошел в режиме диалога, слушатели активно задавали лекторам вопросы. Особенно присутствующих волновали перечень документов, необходимый при проверках, кто и как проводит аттестацию рабочих мест, как правильно выстраивать трудовые отношения с людьми пенсионного возраста, вопросы охраны труда, оплаты и многое другое.

По словам одного из лекторов семинара, руководителя Госинспекции труда по Алтайскому краю Виктора Панина, необходимо отходить от практики выплаты заработной платы в конвертах, так как это может стать поводом для работника, чтобы обратиться в суд. "Это скажется, если человек подойдет к пенсионному возрасту, либо получит какую-либо травму, начислять выплаты ему будут по минимальной ставке, которую он получает официально, - говорит Виктор Панин. – Поэтому необходимо узаконивать трудовые отношения, чтобы избежать проблем в будущем".

Также на семинаре подробно были обсуждены темы нарушений по ведению табеля учета рабочего времени, отпусков и новых правил исчисления стажа, дающего право на очередной отпуск, изменений в порядке привлечения работников к дисциплинарной ответственности и многое другое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров