Свой день рождения сегодня отмечает актриса Лия Ахеджакова

09 июля 2007, 07:52, ИА Амител

Сегодня, 9 июля, свой день рождения отмечает одна из выдающихся актрис российского кино – Лия Меджидовна Ахеджакова (р. 09. 07. 1938).

Лия родилась в Днепропетровске. Окончила ГИТИС им. А. В. Луначарского (1962). С 1961 — актриса МТЮЗа, с 1977 — театра "Современник". Заслуженная артистка РСФСР (1970), народная артистка России (1994), дважды лауреат премии "Ника", обладатель призов и наград различных кинофестивалей.

Лия Ахеджакова — актриса трагикомическая. Это сложный жанр, к которому тянутся многие характерные актеры, но даром трагикомика по-настоящему обладают немногие. Комедийная стихия никогда не увлекает Ахеджакову настолько, чтобы забыть о глубине человеческого содержания, оттого её героинь всегда сопровождают смех и боль.

Она начинала в ТЮЗе, была чистой травести. Встреча и работа с Галиной Волчек позволили актрисе расширить ее сценический репертуар, подняться на высший уровень и стать одной из ведущих московских актрис. В кино Ахеджакова снимается редко, но каждое ее появление на экране вызывает зрительский интерес, будь то эпизод в ленте "Двадцать дней без войны" или главная роль в "Гараже". Персонажи ее, вроде бы, не реальны, люди так себя не ведут, но уникальный эмоциональный дар Ахеджаковой заставляет об этом забыть и поверить в её гиперболы, - пишет "Комсомольская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров