Восковая фигура адмирала Колчака появилась в краеведческом музее Омска

13 июля 2007, 07:59, ИА Амител

Накануне, 12 июля, в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась презентация восковой фигуры адмирала Колчака. Эта скульптура станет центральным экспонатом готовящейся здесь выставки "Из века в век", - сообщает РИА "Сибирь".

По словам директора Омского государственного историко-краеведческого музея Петра Вибе, масштаб личности Александра Колчака, его вклад в российскую историю и связь с Омском, объявленным Колчаком в свое время третьей российской столицей, подтолкнул составителей выставки "Из века в век" отвести адмиралу отдельный раздел в экспозиции.

Именно в Омске Колчак был объявлен Верховным Правителем России и втянут в водоворот политической жизни. Представить эту многогранную личность - одна из задач выставки. Помимо биографических материалов, показан интерьер рабочего кабинета Александра Колчака.

Восковую скульптуру ученого, участника полярных экспедиций, с 1918 года Верховного правителя России Александра Колчака в течение полугода выполняла художник из Санкт-Петербурга Галина Иовлева. Форму адмиралу сшили в знаменитых мастерских Ленфильма. В ходе разработки иконографического материала были привлечены ученые из разных городов страны, проделана большая работа по изучению исторических монограмм, содержащих описание внешности Колчака.

Как сообщили в министерстве культуры Омской области, это вторая восковая фигура адмирала в России, первая находится в Перми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров