Алтайские спасатели ищут туристов, пропавших в пещере «Геофизическая»

13 июля 2007, 14:14, ИА Амител

ГУ МЧС РФ опубликовало тревожное сообщение: вчера, 12 июля, предположительно в 21:00 группа туристов из восьми человек и два инструктора спустились в пещеру Геофизическая, расположенную в 38 км от н.п. Сараса Алтайского района. До настоящего времени группа не вернулась с маршрута.


На поиски выехали оперативная группа Управления МЧС России по Республике Алтай и спасательный отряд Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Справка:

Пещера "Геофизическая" - редкий природно-карстовый объект с красивыми сложными колодцами и неописуемыми подземными залами. По мнению местных жителей, такие формы рельефа – это пристанище духов предков, объект недоступности и страха. Как правило, такие пещеры избегаются жителями и считаются неприкосновенными, они связаны с различными легендами. Глубина пещеры " Геофизическая" - 130 м, протяженность ходов — 500 м. При путешествии в лабиринтах завала можно увидеть 3-4-метровые сталактиты и сталагмиты со своеобразными названиям: "Шапка Мономаха", "Дед Мороз", "Кролик", "Три богатыря".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров