Сегодня свое 80-летие отмечает мастер сцены Алтайского края, народный артист РСФСР Дементий Паротиков

14 июля 2007, 10:16, ИА Амител

Сегодня, 14 июля, свое 80-летие отмечает признанный корифей театрального искусства на Алтае, народный артист РСФСР, председатель Алтайского краевого отделения общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации" Дементий Гаврилович Паротиков.

Дементий Паротиков – воспитанник театральной студии Алтайского краевого театра драмы, начал свою творческую деятельность в 1944 году. Он единственный актер в труппе краевого театра драмы, отдавший почти 60 лет творческой жизни его сценическим подмосткам и внесший своим творчеством значительный и ценный вклад в восьмидесятилетнюю историю театра. Как отмечает пресс-служба краевой администрации, за долгие годы работы в театре Дементий Паротиков сыграл более 300 ролей, создал целую галерею значительных по художественной ценности образов. Среди легендарных ролей артиста – Григорий Мелехов в "Тихом Доне" М. Шолохова, Федор Таланов в "Нашествии" Л. Леонова, Ленин в спектаклях "Заря над Питером" А. Вербицкого, "Кремлевские куранты" Н. Погодина, "Между ливнями" А. Штейна, "Снега" А. Чепурина, Петруччио в "Укрощении строптивой" и Король Леонт в "Зимней сказке" У. Шекспира, Коломийцев в драме М.Горького "Последние", Сталин в "Детях Арбата" А. Рыбакова.

В 1967 году Дементию Паротикову было присвоено Почетное звание "Заслуженный артист РСФСР", в 1979 году за выдающиеся достижения в театральном искусстве он был удостоен высокого звания "Народный артист РСФСР". Среди лучших работ последних лет: Гарпагон в трагикомедии "Скупой" Мольера, Барк Купер в драме "Дальше тишина", Самсон Силыч Большов в трагикомедии "Банкрот или: свои люди – сочтемся" А. Островского (спектакль в 2000 году был отмечен премией главы администрации г. Барнаула в номинации "театр"), пан Райнер в драме "Соло для часов с боем" О. Заградника.

С 1965 года Дементий Паротиков ведет ответственную общественную деятельность на посту председателя Алтайской организации Союза театральных деятелей России. Деятельность артиста на театральном и общественном поприще заслужила высокий авторитет и признание в крае и за его пределами. В 1997 году артист был удостоен звания "Почетный гражданин Алтайского края".

Дементий Паротиков занимается исследовательской и литературной деятельностью в области истории театра, является автором книги "Призванный временем" (очерк истории Алтайского краевого театра драмы), ряда статей, мемуарных и литературных рассказов. Занимается педагогической деятельностью, с 1975 года является куратором и наставником на театральном отделении Алтайского государственного института искусств и культуры.

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин поздравил юбиляра с днем рождения:

"На театральных подмостках вы прожили почти шесть десятилетий, воплотив сотни художественных образов. Благодаря таланту, искренности, умению быть убедительным вам удалось снискать уважение и любовь зрителей, - говорится в телеграмме, которую направил глава администрации края Александр Карлин Дементию Гавриловичу Паротикову. - Такому яркому пути в искусстве может позавидовать любой начинающий актер. То, что вашей судьбой стала сцена, – и великий дар, и высокая ответственность. Ведь искусство не только отражает реальность, но и изменяет ее. Нести в общество идеи нравственности, духовности – именно таким традициям всегда следовали лучшие представители отечественной театральной школы, в число которых по праву входите и вы".

Кроме того, Александр Карлин отметил вклад, который внес Дементий Паротиков в развитие театра на посту председателя Алтайского краевого отделения общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации", а также в воспитание подрастающего поколения, - подчеркивает пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров