На Алтае подводят первые итоги реализации закона о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями

18 июля 2007, 07:37, ИА Амител

Специалисты управлений Алтайского края по труду и по занятости населения подводят итоги трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями в счет установленной квоты за первое полугодие 2007 года.

В соответствии с законом Алтайского края "Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов", вступившим в силу с 1 января 2007 года, установлено право данной категории граждан на квотируемые рабочие места, а также введены ограничения по их трудоустройству на основе врачебных рекомендаций к труду.

Как отмечают в краевом Управлении по труду, квота устанавливается организациям со среднесписочной численностью свыше 100 человек. В соответствии с данными документами, работодатель обязан обеспечить трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями в счет установленной квоты на те рабочие места, которые соответствуют рекомендациям бюро медико-социальной экспертизы, а также ежемесячно предоставлять органам службы занятости сведения о выполнении квоты.

Работа по квотированию рабочих мест и трудоустройству данной категории граждан организована практически во всех районах края. В первом квартале текущего года сведения о выполнении квоты представили 900 организаций. В целом же по краю в первом квартале 2007 года численность трудоустроенных людей с ограниченными физическими возможностями составила 5305 человек. Из них за отчетный период в счет квоты – 306 граждан данной категории.

Причинами, сдерживающими работу по трудоустройству на квотируемые рабочие места, по заявлению Управления по труду, являются:

- отсутствие в ряде сельских населенных пунктов организаций с численностью работников более 100 человек;

- несоответствие вакантных рабочих мест рекомендациям к труду выдаваемым специалистами МСЭ, в листах реабилитации не всегда учитываются возможности трудоустройства с учетом места проживания человека с ограниченными возможностями.

Резервом для расширения объема квотируемых рабочих мест является выявление работодателей, подпадающих под действие закона, но при этом не представляющих соответствующие сведения в службы занятости населения. Органы по труду администраций городов и районов контролируют деятельность организаций с численностью более 100 человек, которые включены в работу по трудоустройству данной категории граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров