До конца года очередь в детские сады Барнаула сократится еще на 1090 человек

24 июля 2007, 17:19, ИА Амител

До конца этого года очередь в детские сады Барнаула сократится еще на 1090 человек. Именно столько новых мест появится в дошкольных учреждениях города (ДОУ). Как сообщил сегодня на выездном совещании по поводу расширения сети учреждений дошкольного образования мэр Барнаула Владимир Колганов, это равноценно тому, как если бы в городе стало на 4,5 садика больше.

Такое увеличение количества мест произойдет за счет реконструкции зданий, ранее входивших в систему образования. Так, в Индустриальном районе под детский сад реконструируется здание бывшей начальной школы № 3 (еще раньше это был детский сад Алтайского моторного завода). В Ленинском районе под ДОУ реконструируется здание бывшей вечерней школы № 20. В связи с невостребованностью, эта школа объединяется еще с двумя, они будут работать на базе педагогического училища. В Октябрьском районе реконструируется бывшее здание школы № 31.

Таким образом, только за счет реконструкции в этом году будет открыто 26 новых групп на 480 мест.

На реконструкцию только начальной школы №3 требуется 35 миллионов рублей. Но это в несколько раз дешевле, чем строить новый детский сад. Однако, строится детские сады в Барнауле все-таки будут. Владимир Колганов сегодня отдал распоряжение сделать все возможное, чтобы в этом году было закончено строительство детского сада на улице Сиреневой (Индустриальный район). Кроме того, сейчас разрабатываются проекты строительства новых ДОУ в кварталах 1051, 2001 и 2000.

Для увеличения количества мест, продолжается работа по использованию внутренних резервов функционирующих ДОУ. Новые группы открываются за счет переоборудования помещений, ранее используемых для других нужд – сдача в аренду, дополнительные помещения и т.д.

В этом году благодаря такой работы планируется открыть 22 дополнительные группы на 350 мест.

Между тем, по словам Владимира Колганова, решить проблему с очередью в детские сады за год невозможно. Так, в этом году очередь на детские сады достигла 11,5 тысяч человек. Даже если не брать в расчет детей, в возрасте до 2 лет, реально сегодня в нуждаются в месте в детский сад не меньше 8 тысяч детей. "Я сегодня дал поручение разработать программу ежегодного строительства детских садов в Барнауле на три года - сообщил Владимир Колганов – Посмотрим, что у нас там получится по финансированию. Будем привлекать средства краевого, федерального и городского бюджетов. А также и частных инвестиций. Тем более, что определенную заинтересованность инвесторы уже выказывают".

Также городские власти надеются на принятие федеральной целевой программы по строительству детских садов в регионах страны. Тем более, что на эту проблему обратил внимание президент России Владимир Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров