Роспотребнадзор по Алтайскому краю назвал парки Барнаула с наибольшим количеством комаров

26 июля 2007, 17:02, ИА Амител

В Барнауле усиливается контроль над безопасностью отдыха и предупреждением заражения жителей краевого центра клещевым энцефалитом, малярией и другими заболеваниями, которые могут передавать клещи и комары. С этой целью руководителем Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Игорем Салданом издано Предписание, в соответствии с которым администрации районов города и владельцы парков и зон отдыха обязаны:

- обеспечить проведение регулярного скашивания травы на территориях парков, скверов, газонов, зеленых зон города, в течение всего летнего периода;

- обеспечить проведение расчистки подведомственных водоемов, расположенных в черте города и его 3-х километровой зоне, от прибрежной и водной растительности;

- обеспечить проведение химической обработки от комаров территорий парков, зеленых зон, организованных мест отдыха населения и водоемов по экспертному заключению энтомологов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

В соответствии с Предписанием специалисты Управления Роспотребнадзора проводят плановые проверки парков и зон отдыха на наличие клещей и комаров.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, по результатам энтомологической экспертизы парков, проведенной 12-13 июля, клещей на территории парков Барнаула не обнаружено. Выплод комаров отмечен в парке "Лесная сказка" Индустриального района, "Парке культуры и отдыха Центрального района" и частном парке "Экстрим", где скашивание травы ведется нерегулярно.

Наименьшая численность комаров отмечается в парке "Изумрудный" Октябрьского района, где была проведена химическая обработка от комаров, скашивание травы и вырубка кустарника. Своевременное проведение соответствующих мероприятий создает наиболее комфортные условия для отдыха населения, - подчеркивает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров