Сегодня российские PR-щики отмечают свой профессиональный праздник

28 июля 2007, 06:00, ИА Амител

Четыре года назад в этот день, 28 июля, министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в ОКПДТР (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов). И тогда же российское PR-сообщество впервые отпраздновало День государственной регистрации профессии.

Именно тогда появилась традиция ежегодного празднования Дня PR-специалиста. По данным "Календаря праздников", процесс государственной регистрации профессии начался в 2001 по инициативе РАСО (Российская Ассоциация по связям с общественностью) и был обусловлен в первую очередь необходимостью дальнейшей самоидентификации и внутренней самоорганизации PR-отрасли.

Государственное признание вывело связи с общественностью из разряда теневых профессий. PR приобрел статус такого же необходимого инструмента, как маркетинг, реклама и другие направления деятельности организации, способствующие развитию ее основного бизнеса.

Впрочем, это не единственный день, когда работники данной сферы принимают поздравления. Ежегодно 23 октября отмечается "День рекламиста", или "День работника рекламы" - праздник всех рекламистов, маркетологов и пиарщиков России.

В Алтайском крае специалистов по связям с общественностью готовят 2 вуза: Алтайский государственный университет (АлтГУ) и Алтайская академия экономики и права. Наиболее весомый вклад в развитие профессии внес АлтГУ, вернее - отделение “Связей с общественностью”, которое возглавляет доцент кфн, Михаил Гундарин, известный алтайский писатель и телеведущий. Здесь готовят специалистов по PR более 10 лет.

Праздник "День PR-специалиста" в Барнауле на двух самых массовых площадках города прошел еще 21 июля. Как уже ранее сообщало ИА "Амител", в парке развлечений и отдыха "Лесная сказка" состоялось грандиозное игровое развлекательное мероприятие для всей семьи под названием "Летний Новый год, или В гостях у сказки", в парке "Эдельвейс" - праздник с участием лучших творческих коллективов города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров