В Сибирском федеральном округе назвали самые "маковые" территории

23 августа 2007, 16:36, ИА Амител

Произрастающие на территории Сибирского федерального округа наркосодержащие растения, по причине их практической доступности и дешевизны, играют заметную роль в общей структуре наркооборота. Наибольшее количество незаконных посевов выявлено сотрудниками наркоконтроля республик Хакасии и Бурятии, Новосибирской и Кемеровской областей. Подведены промежуточные итоги оперативно-профилактической операции "Мак". Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

Операция "Мак" проводится с мая по октябрь в два этапа. За неполные 3 месяца сотрудниками правоохранительных органов в ходе операции было выявлено около 900 очагов произрастания дикорастущей конопли на 55 тысяч гектаров и 3 очага произрастания дикорастущего мака. На сегодняшний день на 13,5 тыс. гектарах конопля и весь дикорастущий мак уничтожены.

На первом этапе операции "Мак" из незаконного оборота изъято более 700 кг. наркотических средств, из которых большую часть 543 кг. (75%) составляет марихуана, более 8 кг. психотропных и свыше 250 кг. сильнодействующих веществ.

В результате оперативно-поисковых мероприятий правоохранительных органов на территории округа удалось выявить 39 незаконных посевов наркосодержащих растений, в том числе 6 – конопли и 33 - мака. Общий вес уничтоженных растений составил около 400 кг. С целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, и перекрытия маршрутов их транспортировки от мест заготовки к потребителям территориальными органами ФСКН России Сибирского федерального округа были организованы специальные оперативные группы и стационарные посты. В результате выявлено 23 факта незаконной перевозки наркотических средств растительного происхождения с использованием транспорта, из которых 14 - с использованием автомобильного и 3 - железнодорожного транспорта.

Всего с начала операции было выявлено 4794 преступления (в аналогичном периоде 2006 года - 3193), более половины из которых, являются тяжкими и особо тяжкими. 61 преступление было совершено преступными организованными группами.

Территориальные органы наркоконтроля стали активней выявлять административные правонарушения. Всего было выявлено 840 административных правонарушений, большинство из которых (90%) - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Ссылки по теме "Борьба с наркобизнесом":

Барнаулец осужден за содержание наркопритона
Барнаулец осужден за содержание наркопритона ... ... употребить вместе с ним внутривенные наркотики. Алексей предложил сделать это в своей квартире. Как было установлено в судебном процессе, Алексей предоставлял своё жильё для употребления наркотиков, по меньшей мере, трижды.
14.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73608

На Алтайской таможне задержано более 1 кг героина
На Алтайской таможне задержано более 1 кг героина ... ... Алина Шмидт сообщила, также, что это 11-й случай задержания наркотиков сотрудниками Алтайской таможни за 2007 год. Всего с начала года сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Алтайской таможни проведено 213 оперативно-розыскных мероприятий.
14.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73591

На Алтае пресечен международный канал незаконного оборота наркотиков
На Алтае пресечен международный канал незаконного оборота наркотиков ...
28.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72839

В Новоалтайской школе задержан торговец "героиновыми конфетками"
В Новоалтайской школе задержан торговец "героиновыми конфетками" ...
27.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72792

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров