Девятиклассник из с. Шелаболиха Алтайского края награжден медалью «За честь и мужество»

14 сентября 2007, 08:35, ИА Амител

В преддверии празднования 70-летия Алтайского края накануне, 13 сентября, в Барнауле состоялось награждение жителей и уроженцев региона государственными наградами РФ и наградами края, которых с этим событием поздравили глава администрации края Александр Карлин и председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук, - сообщает ИА "Регнум - Алтай".

Среди удостоенных наград были люди, благодаря которым Алтай стал известным и узнаваемым в стране. Это популярный актер театра и кино, заслуженного деятель искусств России, народный артист России Валерий Золотухин. С 2003 года наряду с актерской работой он совмещает работу художественного руководителя "Алтайского государственного театра для детей и молодежи". На своей родине как подвижника культуры его наградили медалью "За заслуги перед обществом".

Старейший писатель края Марк Юдалевич, который является автором около шести десятков книг, изданных в Барнауле, Томске, Новосибирске и Москве, получил нагрудный знак "Почетный гражданин Алтайского края". Его пьесы ставились на сценах многих театров. За последние годы им написаны и опубликованы романы "Адмиральский час" и "По наклонной плоскости", повести "Купцы", "Антонов огонь", "Любовь, как волшебство", а также поэмы и стихи. По сей день он продолжает писать, изучать историю Сибири и Алтая.

Нагрудным знаком "Почетный гражданин Алтайского края" награжден легендарный фронтовой разведчик, кавалер четырех орденов Славы, Отечественной войны I и II степени Василий Христенко. Вся его созидательная деятельность связана с Алтаем. С 1992 года заслуженный ветеран бессменно руководит деятельностью Алтайского краевого комитета ветеранов войны и военной службы.

В области науки Алтайский край прославил академик Геннадий Сакович. Под руководством Геннадия Викторовича впервые в России были выполнены фундаментальные комплексные исследования и разработаны научно-методические основы создания смесевого ракетного твердого топлива; были завершены работы по созданию экологических и взрывобезопасных технологий и производств новых органических и неорганических веществ. Это позволило создать ряд новых энергетических материалов для многих видов оборонной техники. Он также награжден нагрудным знаком "Почетный гражданин Алтайского края".

Но, несмотря на масштаб личностей, которых чествовали в этот день, самых громких и продолжительных аплодисментов у присутствующих на торжественной церемонии заслужил девятиклассник Александр Попов, который учится в Шелаболихинской средней общеобразовательной школы № 1. Он совершил настоящий подвиг.

22 июня этого года вместе с друзьями Александр купался в реке Шелаболиха, в месте впадения ее в Обь. Вдруг кто-то с берега крикнул, что около моста тонет мальчик (как потом выяснилось, Стас Гущин, 11 лет). Саша, не растерявшись, поплыл к этому месту и стал нырять в поисках мальчика. Со второй попытки Саша обнаружил его на дне и вытащил на мост. Стасу было сделано искусственное дыхание, после чего он был доставлен в больницу, где ему была оказана квалифицированная помощь. Сегодня из рук Александра Карлина девятиклассник получили медаль "За честь и мужество".

Всего государственных наград - ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени - и высших профессиональных званий удостоены 9 человек. Это представители науки, образования, экономики, искусства, культуры, здравоохранения, сферы бытового обслуживания. Нагрудным знаком "Почетный гражданин Алтайского края" отмечены 6 человек. Десяти жителям края вручен орден "За заслуги перед Алтайским краем" II степени. Также впервые вручены медали 9 гражданам края, отмеченным за заслуги в труде, за честь и мужество, за заслуги во имя созидания, за заслуги перед обществом, а также медалями родительской славы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров