Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские чиновники не знают, что с 1 сентября повышается размер стипендии для студентов

, ИА "Амител"

Базовая стипендия студентов российских вузов вырастет с 1 сентября на 300 рублей - с 600 до 900 рублей. В Алтайском крае начальник отдела высшего профессионального образования, науки и международной деятельности управления края по образованию и делам молодежи Валерий Улезько утверждает, что такого распоряжения к ним не поступало.

«Мы не получали распоряжение о повышении стипендии в алтайских вузах, сейчас базовая стипендия студентов составляет 600 рублей, о ее повышении я не знаю», — заявил корреспонденту ИА «Амител» Валерий Улезько.

Тем не менее, в администрации Алтайского края неоднократно поднимался вопрос о повышении стипендии с 1 сентября, и даже в бюджете уже заложены средствана эти цели.

«В бюджете Алтайского края заложены средства на повышение стипендий с 1 сентября студентам краевых образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО) и начального профессионального образования (НПО). Федералам будет обеспечено повышение до 900 рублей за счет федерального бюджета. А для краевых в местном бюджете также предусмотрен резерв для повышения стипендий на 50%, то есть с 210 до 315 рублей", — сообщил председатель комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко.

Как уже ранее сообщало ИА «Амител» , президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О минимальном размере оплаты труда" и статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", который был принят Государственной Думой 27 июня 2007 года и одобрен Советом Федерации 6 июля 2007 года.


Комментарии

30.08.2007 10:11
Александра

Повышение с 210 до 315 рублей....да..., бедные студенты, вот наверное у них голоба болит, когда они собираются тратить свою стипендию.

30.08.2007 10:16
Игорь

5 лет назад базовая стипендия вообще 90 рублей была, как раз на проездной хватало и на бутылку пива.

30.08.2007 10:16
Lin

Пообещать можно что угодно, даже приказами помахать. Деньги-то где федеральные??

30.08.2007 10:16
Александра

А провели бы эксперимент, чиновникам бы заплатили вместо зарплаты стипендию, ну хотя бы пару месяцев подряд, а студентам зарплату чиновников. Что бы из этого получилось?

30.08.2007 10:20
Йожыг

да-с, мне стипендии администрации края хватало, штоб кажынный день ветчину жрать...
вобщем в глубокой попе система народного образования. и никакие линуксы её не спасут.

30.08.2007 10:21
2 Александра

Респект!!

30.08.2007 10:22
Йожыг

"штоб ты жыл на одну зарплату!!!"

30.08.2007 10:26
Чибис

"Алтайские чиновники не знают, что с 1 сентября повышается размер стипендии для студентов" - А чиновникам это надо???

30.08.2007 10:28
- гость -

что что там про 90 рублей говорили ?
5 лет назад она была 200 с копейками...230 вроде...

30.08.2007 10:30
Александра

А 12 лет назад она была 12тысяч рублей, ну тогда еще милионы были, сравнение, сникерс тогда стоил 5т.р.

30.08.2007 10:41
Ginger

«В бюджете Алтайского края заложены средства на повышение стипендий с 1 сентября студентам краевых образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО) и начального профессионального образования (НПО). ..."
Валерий Улезько - начальник отдела ВЫСШЕГО профессионального образования - конечно он не знает...
а вообще, кто-ндь может объяснить, что значит "начальное" проф. образование? звучит, как начальные классы средней общеобраз. школы... т.е. читать по слогам научатся, да?

30.08.2007 11:05
гость

Про свои повышения все эти к......лы никогда не забудут а на остальных им насрать

30.08.2007 11:07
- гость -

делайте стипуху 1500, чтобы можно было за безлимит платить.

30.08.2007 11:22
Майор Иванюта

Больше всего повышению стипендий рады не родители студентов и
преподаватели, а пивоваренные компании.

30.08.2007 11:27
Бзик

Ginger, НПО - это фазанки, профтехучилища то бишь. СПО - колледжи (техникумы) ну и т.д.

30.08.2007 11:29
Игорь

в 2001-2002 году обучения минимальная стипендия была 90 рублей, а 230 это отличникам платили.

30.08.2007 11:34
HF

5 лет назад она была у отличников 340 у хорошистов 230 рублей, в общем на пиво хватало

30.08.2007 11:38
Ginger

Бзик
30 августа 2007 г.
11:27
а что такое "фазанка" ?

30.08.2007 11:42
2 Ginger

ты ещё скажи, что не знаешь, что ещё есть "рогачки"?)

30.08.2007 11:42
Бзик

Ginger, я ж расшифровал - профессиональное техническое училище (ПТУ) сейчас просто ПУ, а "фазанка" потому что ещё раньше их ФЗУ называли...

30.08.2007 11:45
Ginger

Бзик
30 августа 2007 г.
11:42
товаришчи, я - неуч... не ругайтесь, лучше расшифруйте, что скрывается за буквой "Ф" в аббревиатуре ФЗУ и что такое "рогачки"?

30.08.2007 11:52
Игорь

А сколько сейчас будет у хорошистов и отличников, 900 руб я так понял это минимум

30.08.2007 11:55
Злобный Сусель

Ну и че, что Улезько не в теме,нефига вообще стипендии платить, выпускают бестолочей форменных... мерчиндайзеров..

30.08.2007 12:05
Лия 2 Ginger

Точно знаю, что ФЗУ это фабрично-заводское училище - аббревиатура времен моей бабушки.))

30.08.2007 12:07
Ginger

Спасибо, Лия

30.08.2007 12:18
- гость -

Сусель, ты пенсионер?

30.08.2007 12:32
Отличница

а я, 5 лет назад, как отличница, всего 120 руб получала(и то, вовремя никогда не давали)

30.08.2007 13:28
- гость -

Все херня.... 3 года назад в день степухи имел от 3 до 7 тыс... на пиво мне хватало

30.08.2007 13:32
Ginger

все зависит от места учебы... в мое время стипендия в политехе была раза в 2 выше, чем в АГУ

30.08.2007 13:34
- гость -

Эй, отличница, ты где училась? 10 лет наза 230 была стипуха отличников. И, кажется, 200 обычная.

30.08.2007 13:40
отличница

в медицинском училище

30.08.2007 13:42
отличница

7 лет назад закончила

30.08.2007 13:51
- гость -

отличница так ты "с училища" ? (читать вместе)!

30.08.2007 13:53
- гость -

Ха, как будто чиновнику живут на одну зарплату. Им если бы стипендию заплатили вместо зп, они бы не очень то напряглись. Ну шум бы подняли, типа, вот мы, слуги народа, вот как трудимся, себя не бережём и денег нам не надо, о народе думаем, ну и т.д.

30.08.2007 14:02
Ginger

- гость -
30 августа 2007 г.
13:51
ну, во-первых, хамство еще никого не украшало; во-вторых - она отличница, а ты-то, судя по воспитанию, если и окончил какой-ндь вуз, то кое-как, на слабенькую "3"... Откуда такая неприязнь? зависть гложет? или просто уличное воспитание?

30.08.2007 14:14
market

просто дебил!

30.08.2007 14:41
отличница

Ginger-спасибо!!!
Гость 13.51, ты этим только показал свои недалёкие умственные способности.
Иди, учись, если еще не поздно, а если уже поздно, то мне тебя жаль.

30.08.2007 15:00
Игорь

Не ну указано же что это стибендия для вузов, для училищ или как это сейчас называется извените не знаю другие расценки наверное

30.08.2007 15:51
Tomcat

Эх, были времена... Первая стипендия - 192р. 80 коп. А бутылка пива стоила - 9р...

30.08.2007 16:35
HF

У меня примерна та же стипуха, но пиво почему-то покупали по 3 руб.
Барнаульское тогда еще можно было пить....

30.08.2007 16:46
market

Ага, портер - 5 руб. самое крутое тогда пиво.

30.08.2007 16:57
Студент-старшекурсник

30.08.2007 16:58
- гость -

30.08.2007 17:03
Бухгалтер

Стипендиальный фонд государственных вузов формируется за счет средств федерального бюджета, а не краевого. Это журналистам надо знать. Распорядительные документы о повышении зарплаты преподавателям и стипендий студентам из Рособразования в вузы действительно еще не поступили. Ожидаем. Ответ чиновника был правильный. Основанием для выплаты служит приказ.

31.08.2007 09:58
Йожыг

Бухгалтер, вы чё, фишку не сечёте?
ПУТИН!!!!!!!!!!! ПОДПИСАЛ!!!!!!!! ЗАКОН!!!!!!!
если вам ещё мля маляву надо - то кому вы вааще подчиняетесь?
а не пора ли вас расстрелять в соответствии с законами военного времени?

31.08.2007 13:44
фы

круто...
а бухгалтеру уже пора выдавать денюжки, раз Президент подписал

Загрузка...