Новости

В Горном Алтае с туристов незаконно собирали деньги за посещение водопада

, ИА "Амител"

В Республике Алтай государственное учреждение «Шебалинский лесхоз» незаконно осуществляло сбор денег с туристов, посещающих памятник природы республиканского значения Камышлинский водопад. Как сообщают сегодня, 30 августа, в прокуратуре республики, такой факт был выявлен в ходе проверки правоохранительных органов.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что лесхоз фактически за счет посетителей водопада содержал прилегающую к нему территорию. Между тем, согласно природоохранному законодательству, эти затраты должны возмещаться за счет средств бюджета Республики Алтай. Кроме того, в стоимость за посещение этого памятника природы входила плата за предоставление услуг, которую собирали независимо от того, воспользовался турист услугой или нет. В данном случае Шебалинским лесхозом нарушались требования Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.

По результатам рассмотрения представления прокурора Шебалинского района, вынесенного в адрес директора ГУ «Шебалинский лесхоз»,  взимание платы с туристов прекращено.


Комментарии

30.08.2007 13:22
Hawk

Главное вовремя - сезон то кончился и поток туристов схлынул. И денег подняли и менты палочку заработали....

30.08.2007 13:29
- гость -

ага. через год можно повторить. кстати, а за посещение корбу на телецком законно берут?

30.08.2007 13:29
Lin

А за стоянку на Мультинском озере законно мзду берут пьяные лесники безо всяческих квитанций?? На какие цели они эти деньги тратят? Да в Горном уже готов заплатить в два раза больше, только бы этих перекошеных рож, пардон, лиц с алчно горящими глазами не видеть.

30.08.2007 13:31
- гость -

Некие О.Бендеры вкопали шлагбаум перед оз.Манжерок и все лето стригли с машин по 50р. Думаете их кто-то подтянул за я...? "Собираем деньги на ремонт провала - чтобы совсем не провалился".

30.08.2007 13:45
Гоша

Мочи Лесников...

30.08.2007 14:03
- гость -

за посещение водопада там деньги уже года 4 собирают... очухались?

30.08.2007 14:08
Йожыг

не хотите - катитесь колбаской по малой спасской.
нех к нам в республику ездить - только природу гадите, парасята.
ну попросили у вас немного денг - вы чё мля, обеднели штоль?
вам же сказали - лесхоз на это бабло территорию в порядке содержал, а то б загадили всё слоем в полметра.
кроч - не нравицца не ездий. нам жить спакойнее буит.

30.08.2007 14:11
Колян

Очень предприимчивые граждане, а можно я на Павловском тракте шлагбаум поставлю? 10 рубликов с машины, да даже по пятаку, в одну и в другую сторону. Нормально думаю получится.

30.08.2007 14:12
Tomcat

Йожыг +1.
Интересно, когда в последний раз эти затраты "возмещались за счет средств бюджета Республики Алтай"... Если деньги идут на то, чтобы в чистоте все держать и за этими же туристами убирать, так пускай собирают.

30.08.2007 14:14
гости с Питера

Зато там чисто, и плата символическая (25 руб. с человека), а впечатлений масса!!!Провели там часа 3. А на Аю заехали ("Дикий берег( или пляж)", за 23 минуты отдали 250 (4 человека - 200 руб, машина - 50 руб рублей), бутылки пластиковые по берегу валюятся, в туалет, пардон НЕ ЗАЙДЁШЬ без противогаза!!! И никого этот беспридел не интересует.Причём говорят, что этот беспридел творит администрация района.

30.08.2007 14:15
Йожыг

да достаточно на аю поглядеть - и блевать тянет. всё, нет такого водоёма, есть аццтойник аццкий.

30.08.2007 14:16
Йожыг

вопшем РА - сталицца мира,
а алтайский край - х...ня!

30.08.2007 14:18
Конфета

йожых-в лес!!!

30.08.2007 14:20
Йожыг

у вас в крае лесов-то нет.
скажите мля спасибо яшутину.

30.08.2007 14:21
Конфета

зато у вас....одни дубы!

30.08.2007 14:23
Йожыг

вы чё, с кедры рухнули? дубов - только отдельные экземпляры. сидят восновном в правительстве, удобряемые федеральным навозцем.

30.08.2007 14:26
Конфета

во-во, а остальные-йожыхи!!!

30.08.2007 14:27
Jack

2 Йожыг 14:20
У края рекликтовые боры, то круче любого леса.
2 Йожыг 14:23
Дубы должны быть в правительстве, чтобы крепче была налоговая борона.

30.08.2007 14:27
- гость -

налицо разжигание Йожыгом ненависти между алтайцами и алтайцами.

30.08.2007 14:29
Йожыг

2Jack - да вы не бойтесь, с развитием арендных отношений эти реликтовые быстренько покоцают.

30.08.2007 14:30
Гоша

Ёжик, геть на irc.ongnet.ru

30.08.2007 14:30
Йожыг

работать надо, некогды.

30.08.2007 14:32
Ginger

а я согласна с Ежиком и котом Томом, если это во благо, пусть лучше узаконят сборы...
а Ая уже давно не озеро, а отстойник, скоро такими же станут и Солыванское озеро, и Саввушки (там, кстати, тоже шлакбаумов понаставили). Ну не умеют нынче люди отдыхать по-человечески, без причинения ущерба природе...

30.08.2007 14:33
Ginger

а... или ты не кот Том? ... извини, что-то я это так, навскидку подумала, что ты Том, просто похоже, не обижайся, ладно...

30.08.2007 14:34
Jack

2 Йожыг 14:29 Аренду выгодно вокруг Барнаула пускать, там сейчас коттеджи в соснах вместо грибов. А Касмалинские и вдоль Барнаулки остануться девственными. Т.к. рубку в них по закону нельзя, т.к. оно памятник ЗЫ. Можно на ты если лично.

30.08.2007 14:38
Йожыг

2Jack - вот ознакомьтесь для примера с http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=3185
да, это пока проект. но частое применение термина "лесоистребление" у федералов впечатляет и направление их мозговых усилий показывает конкретно..

30.08.2007 14:40
Злобный

30.08.2007 14:43
Злобный Сусель

Толи не знаете, как с аборигенами разговаривать, я вот корочку красну показал (не помню уже что, какой то пропуск) и спросил - свидетельство и разрешение то в порядке (улыбаясь)- да, все говорят нормуль, проезжайте...и тоже ...улыбаются....

30.08.2007 14:47
Jack

2 Йожыг Пасиб, просмотрел. uncensored - однозначно. Ну если подопрут можно и побороться будет по Катуни или другим местам. Как с Байкалом было.

30.08.2007 15:37
Анна

Я чет-не поняла....года 3 точно собирают там деньги..и только сейчас прочухали что ли..что за бред...может быть все это время кто то наверху за это деньги получаел..а в этом году ему не дали..вот и поняли...мля...так это ж незаконно...

30.08.2007 15:39
Йожыг

за это время много чего произошло - например принят другой лесной кодекс...
собственно лесхоз сел в лужу вовсе не потому, что был уж так неправ.

30.08.2007 15:47
Tomcat 2 Ginger

Я и не обижаюсь . Tomcat - это просто кот мужского полу . Кстати, есть еще самолетик такой у американцев...

А по поводу Алтая: везде, куда туристы ломятся мусор будет и деньги большие, так что, ездить надо подальше... Хотя, с нас даже на Улаганских озерах за стоянку деньги брали в свое время.

30.08.2007 15:49
- гость -

ЗА ПОСЕЩЕНИЕ ВОДОПАДА НАДО УБРАТЬ ИЗ ЗАГОЛОВКА.
ТОГДА ИСТИНА ВОСТОРЖЕСТВУЕТ!

30.08.2007 16:11
- гость -

какой водопад!
весь берег Катуни уже поделили, не подъехать

30.08.2007 16:25
амба

Всегда думал, что водопад находится на территории Алтайского края.
Видимо.
Ошибалсо.

30.08.2007 18:29
- гость -

Вы еще в Казахии не были...

Загрузка...