Российских водителей, которые вовремя не оплачивают штрафы, будут сажать на 15 суток

28 сентября 2007, 10:31, ИА Амител

Федеральная служба судебных приставов напомнила накануне, 27 сентября, всем автомобилистам, что неуплата штрафа в положенный срок может обернуться арестом от двух до 15 суток. Оказаться в камере могут даже те, кому выписан штраф всего на 100 рублей. Все зависит от решения мирового судьи, - сообщает "Газета.ru".

По действующему закону к водителям, которые не оплатят выписанные им штрафы в течение 30 дней, может быть применено два типа дополнительного наказания. Либо наложение штрафа в двукратном размере от суммы выписанного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток.

В ФССП дали понять, что дополнительные штрафы будут выписываться лишь в исключительных случаях, а основной мерой воздействия станет именно 15-суточный административный арест. В ближайшее время приставы и сотрудники ГИБДД планируют начать проведение совместных рейдов по выявлению злостных неплательщиков.

В том, что аресты злостных неплательщиков повлияют на манеру вождения российских водителей, уверены и в ГИБДД.

"Это, безусловно, сыграет положительную роль, - заявил руководитель пресс-службы ГИБДД Москвы Игорь Колосков. - Все разговоры о нашем менталитете и загадочности русской души как рукой снимает, как только наши водители пересекают границу другого государства. Они сразу же пристегиваются и соблюдают скоростной режим. А все потому, что знают, чем там грозит нарушение правил. У нас же все убеждены, что ареста просто не может быть. Хотя я уверен, что и двух суток нормальному человеку будет достаточно, чтобы понять свою ошибку и больше ее не совершать. Так что арест вполне назревшая мера".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров