Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайская краевая психиатрическая больница сегодня проводит для журналистов День открытых дверей

, ИА "Амител"

Сегодня в рамках Дня психического здоровья в КГУЗ «Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница» проходит День открытых дверей. Как пояснила ИА «Амител» главный психиатр края Оксана Голдобина, день открытых дверей проводится для местных СМИ с тем, чтобы привлечь внимание общества к проблемам психического здоровья. С одной стороны – чтобы население больше доверяло психиатрической службе и не боялось обращаться со своими проблемами. С другой – чтобы попытаться повлиять на общество, сделать его более терпимым, толерантным к людям, страдающим психическими заболеваниями.

«Дело в том, что на самом деле процент людей, нуждающихся в помощи специалистов гораздо больше процента обращаемости. Так, по данным статистики нуждаются в помощи от17 до 25% населения, обращаются же за ней – только 5% - говорит Голдобина, — Люди бояться, что если они обратятся к психологу, психотерапевту, психиатру, то их сразу поставят на учет, сообщат на работу и прочее. Кроме того, знакомые сразу ставят клеймо — «ненормальный». Вот и хотим снять это клеймо, сделать нашу службу более открытой, а общество – более терпимым к людям с психическими заболеваниями».

Общество уверено, что если у человека имеются отклонения в психике, то от него можно ожидать чего угодно. На самом деле это не так – утверждают психологи. Количество преступлений, а также случаев агрессии, совершенных такими людьми, очень мало по сравнению с общим количеством таких случаев.

«Наше общество не принимает людей с отклонениями. И это проблема, которую не надо замалчивать. Тем более, что никто не застрахован от расстройств психики» — отмечает Оксана Голдобина. По данным мировой статистики 2/3 населения подвержены невротическим расстройствам.

Если люди будут достаточно информированы и не будут бояться обращаться за помощью к психологу, возможно, — это кого-нибудь спасет и предупредит развитие других, соматических заболеваний. Ведь проблемы психологического характера могут обернуться язвой желудка, ослаблением иммунитета, повлиять на свертываемость крови и прочее.

По словам главного психиатра края, в настоящий момент в регионе 24 тысячи человек находятся под наблюдением специалистов. При этом большинство – около 70% — страдают такими формами психологических заболеваний, как неврозы, депрессии, неврастения.

Сегодня же в краевой психиатрической больнице пройдет концерт художественной самодеятельности, а также пройдет выставка работ, сделанных руками пациентов.

Отметим, Всемирный День психического здоровья отмечается 10 октября с 1992 г. Он проходит под патронатом Всемирной Организации Здравоохранения и Всемирной Федерации психического здоровья.


Комментарии

4.10.2007 12:03
PAnK

А завтра - журналисты - для психов

0  0
4.10.2007 12:09
Кабан

А чо тока журналистов в дурдом можно пускать? я бы тоже сходил посмотрел чо там каг.
Дарагая ридакция! Окредитуйте мну на эту стрелку с психами? Йа тожы хачу! Йа такой рипартаж зафигачу, типа:
" ...кабан кралсо по длинным коридорам психлечебницы, пириадически аткрывая двери,прасовывая пятак и хрюкая в палату чота вроде "превед, психи!!!йа кабан! йа вас всех съем!!!"... ис палаты тотчас жы раздавались крики перепуганных психов "Санитары!!! ТУТ КАБАН!!!!"... кабан бежал дальшы пабальнице,а санитары, чуть ацтав, вытаскивали перепуганных психав изпад краватей и из уток и калоли им успакоительные са славами "апять повар не ту траву в салат добавил...везде им кашмары мерещацо.."

0  0
4.10.2007 12:09
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

Я плакаль.... :о)))))))))))))))))))))

0  0
4.10.2007 12:09
- гость -

День открытых дверей - заходите места всем хватит, всех вылечим добровольно-принудительно! ))

0  0
4.10.2007 12:11
Йожыг

да, такое специально не придумаешь...
редакция амика всем составом сходила? или и так постоянные пациенты?

0  0
4.10.2007 12:11
- гость -

А Кабан дело говорит: а чо тока журналистов? Может в краевой психиатрической больнице проведут день открытых дверей, например, для чиновников, депутатов разных, просто госслужащих. Интереса для.

0  0
4.10.2007 12:13
Вьетнамский летчик Ли Си Цин

Ыыыыыыыыыы!!!!!!!!!!!
Ржунимагу!!!!!!!!!!!!
Пешыте ысчо!

0  0
4.10.2007 12:14
- гость -

А вечером дверь закрыть. Совсем.

0  0
4.10.2007 12:14
Странник

...журналистам нужнее - им ведь светлый образ российского миллиционера формировать

0  0
4.10.2007 12:16
Злой

А у психов жизнь -
Так бы жил любой!
Хочешь - спать ложись,
А хочешь - песни пой.
Предоставлена
Им вроде литера
Кому от Сталина,
Кому от Гитлера.
(с) А.Галич

0  0
4.10.2007 12:17
Зелёный

Светлый обрас санитара психбальницы тожэ видь нуна фармиравать !!! ))

0  0
4.10.2007 12:17
Злой

А вообще туда надо как можно больше народу на экскурсию сводить. Чтобы знали, что там к чему, а то травят байки многолетней давности...

0  0
4.10.2007 12:18
Йожыг

больница была построена в форме пентагона, поэтому бегал-бегал кабан по длинным тусклым коридорам, устал, прислонился к стене руками и возопил - атпустити мине на волю, в помпасы! но только эхо было ему ответом...
а злобные санитары уже неслышно подкрадывались к будующей жертве в сладостном предвкушении...
кабан ещё плотнее зажал копытами уши - санитары окружили его... и тихий шёпот самого матёрого злого санитара проник кабану в самую душу и глубже:
- превед, кабан, я - зоофилл, подрабатываю я тут... здравствуй, мой сладенький...
----------------------------------
занавес.

0  0
4.10.2007 12:19
2 Странник 12:14

А-а-а... Так это для обмена опытом....

0  0
4.10.2007 12:19
наполеон из 6й палаты

все в гости к нам!!!

0  0
4.10.2007 12:27
REBUS

Ничо,так.Тонко намекнули.

0  0
4.10.2007 12:32
Kitt

И не выпускайте их оттуда!

0  0
4.10.2007 12:33
Zmejsha

REBUS, это не намек - это открытый текст.

0  0
4.10.2007 12:50
Ан

Йожыг
4 октября 2007 г.
12:11 да, такое специально не придумаешь...
редакция амика всем составом сходила? или и так постоянные пациенты?

зачет , колючка

0  0
4.10.2007 12:55
VT

Зачот, пацтулом

0  0
4.10.2007 13:00
Прохожий

Вход-рупь, выход-два!

0  0
4.10.2007 13:14
ёптыть

Одно радует, что День открытых дверей для СМИ, а не для больных.....

0  0
4.10.2007 13:16
Псих

Половина наших вышла...а журналюги там остались )) Обмен опытом.

0  0
4.10.2007 13:32
Психиатр

Лучше уж вы к нам!!

0  0
4.10.2007 13:44
2ёптить

да иногда вот так едешь/идешь по улицам родного города и реально кажется что для больных день открытых дверей устроили

0  0
4.10.2007 14:05
Лёха

Йожыгу 12:18 ЗОЧОД!

0  0
4.10.2007 15:28
Вячеслав

Желающим посетить псих.диспансер и шуткующим по этому поводу, сразу скажу - впечатления остаются тяжкие. Зрелище не для слабонервных и истеричных.

0  0
4.10.2007 15:30
Йожыг

чё вы нам впариваите?
мы тут на амике ещё и не такое видим иногда...

0  0
4.10.2007 16:30
гостЪ

Заголовок звучит, как анекдот, заранее смешно. Амик соревнуется с желтой прессой?

0  0
6.10.2007 11:57
психиатор

с прискорбием сообщаю , что большей части "псевдожурналистов" все же удалось покинуть стены нашего заведения... но мы следим за судьбой наших пациентов. конечно, скажите вы - флуд и словоблудие не такие уж и серьезные расстройства психики ...не могу с вами не согласиться.но если посчитать сколько эти люди выдают в день информации, естественно взятой как правило ниоткуда, фантастичной.... мне бы все же спокойней было бы для товарищей журналоидов делать день открытых дверей как минимум 2 раза в неделю.

0  0
Загрузка...