Алтайская краевая психиатрическая больница сегодня проводит для журналистов День открытых дверей

04 октября 2007, 11:54, ИА Амител

Сегодня в рамках Дня психического здоровья в КГУЗ "Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница" проходит День открытых дверей. Как пояснила ИА "Амител" главный психиатр края Оксана Голдобина, день открытых дверей проводится для местных СМИ с тем, чтобы привлечь внимание общества к проблемам психического здоровья. С одной стороны – чтобы население больше доверяло психиатрической службе и не боялось обращаться со своими проблемами. С другой – чтобы попытаться повлиять на общество, сделать его более терпимым, толерантным к людям, страдающим психическими заболеваниями.

"Дело в том, что на самом деле процент людей, нуждающихся в помощи специалистов гораздо больше процента обращаемости. Так, по данным статистики нуждаются в помощи от17 до 25% населения, обращаются же за ней – только 5% - говорит Голдобина, - Люди бояться, что если они обратятся к психологу, психотерапевту, психиатру, то их сразу поставят на учет, сообщат на работу и прочее. Кроме того, знакомые сразу ставят клеймо - "ненормальный". Вот и хотим снять это клеймо, сделать нашу службу более открытой, а общество – более терпимым к людям с психическими заболеваниями".

Общество уверено, что если у человека имеются отклонения в психике, то от него можно ожидать чего угодно. На самом деле это не так – утверждают психологи. Количество преступлений, а также случаев агрессии, совершенных такими людьми, очень мало по сравнению с общим количеством таких случаев.

"Наше общество не принимает людей с отклонениями. И это проблема, которую не надо замалчивать. Тем более, что никто не застрахован от расстройств психики" - отмечает Оксана Голдобина. По данным мировой статистики 2/3 населения подвержены невротическим расстройствам.

Если люди будут достаточно информированы и не будут бояться обращаться за помощью к психологу, возможно, - это кого-нибудь спасет и предупредит развитие других, соматических заболеваний. Ведь проблемы психологического характера могут обернуться язвой желудка, ослаблением иммунитета, повлиять на свертываемость крови и прочее.

По словам главного психиатра края, в настоящий момент в регионе 24 тысячи человек находятся под наблюдением специалистов. При этом большинство – около 70% - страдают такими формами психологических заболеваний, как неврозы, депрессии, неврастения.

Сегодня же в краевой психиатрической больнице пройдет концерт художественной самодеятельности, а также пройдет выставка работ, сделанных руками пациентов.

Отметим, Всемирный День психического здоровья отмечается 10 октября с 1992 г. Он проходит под патронатом Всемирной Организации Здравоохранения и Всемирной Федерации психического здоровья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров