В прокуратуре Алтайского края будет создано новое подразделение по борьбе с коррупцией

05 октября 2007, 12:29, ИА Амител

В органах прокуратуры России создается самостоятельная структура – Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Будет соответствующее подразделение и в прокуратуре Алтайского края – сообщает пресс-служба прокуратуры.

О важности и необходимости работы по усилению борьбы с коррупцией говорит тот факт, что только в этом году направлены в суд дела о 73 преступлениях по взяточничеству. Прокурорами выявлено свыше 2000 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе.

Установлены многочисленные факты осуществления государственными, муниципальными служащими предпринимательской деятельности, прохождения службы родственниками на должностях с непосредственной подчиненностью одного другому.

При этом нередко на должности муниципальных служащих назначаются люди, не соответствующие квалификационным требованиям, не имеющие необходимого образования и стажа работы.

Так, в одном из сельских районов края на должность заместителя главы администрации сельсовета (а это высшая муниципальная должность) назначена девушка, имеющая среднее образование, ранее вообще нигде не работавшая. После вмешательства прокуратуры она была уволена.

В 2006 и текущем году судами края осуждены за получение взяток 24 лица, за дачу взяток – еще 13. При этом среди взяточников есть государственные служащие, представители правоохранительных органов, преподаватели ВУЗов, врачи.

Например, инспектор ДПС Филиппов получил взятку в сумме 4 тысячи рублей за то, что не направил водителя, от которого исходил явный запах спиртного, на освидетельствование, не стал составлять протокол об административном правонарушении.

Взяточнику назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий сроком на 2 года.

Главный специалист отдела экологического контроля Департамента по охране окружающей среды Кутенев осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с работой в органах государственной власти сроком на 2 года за получение взятки в сумме 3000 рублей от частного предпринимателя за то, что не будет предъявлять к нему претензии по неуплате налогов.

Также пресс-служба сообщает, что в борьбе с коррупцией прокуратура особо нуждается в помощи общественности, людей с высокой гражданской сознательностью, тех, которые не могут мириться со злоупотреблениями и беззаконием. И предлагает всем, кому известно о случаях коррупции, сообщать по телефону "горячей линии" - 66-62-62, который работает круглосуточно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров