Алтайский край является одним из крупных производителей продукции животноводства в России

06 октября 2007, 09:42, ИА Амител

В Алтайском крае за 8 месяцев текущего года производство мяса скота и птицы составило более 93,5 тыс. тонн, что почти на 5 % выше уровня соответствующего периода 2006 года. Таким образом, на сегодняшний день край является одним из крупных производителей продукции животноводства в Российской Федерации.

Традиционно главной составляющей в производстве мяса является свинина. Одним из условий выработки качественной мясопродукции является поставка кондиционной свинины, - отмечает пресс-служба краевой администрации. Это возможно лишь при использовании в работе мясных пород свиней, получении гибридного молодняка и соблюдении технологии мясного откорма.

В настоящее время 72 % свинины для перерабатывающих предприятий поставляется личными подсобными хозяйствами и 28 % – сельскохозяйственными предприятиями.

Для увеличения закупки свиней, выращенных в личных подсобных хозяйствах, в 2007 году расширен ассортимент производства "свиноемкой" продукции, - сообщили в управлении края по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности. Проведенная работа позволила снять возникшее в начале года напряжение по реализации свиней населением края, привела к росту закупочных цен. В мае закупочная цена на свинину в живом весе составляла 34 рубля за килограмм. В августе 2007 года сельхозтоваропроизводители реализовывали свинину по 40,32 рубля за килограмм живого веса. Индекс роста цен на свинину в крае с мая по август составил 16 %, в то время как по России – 4 %.

"В настоящее время в крае есть высокопродуктивный молодняк. Свиней породы ландрас реализуют СПК "Путь к коммунизму" Завьяловского района, ОАО "Линевский племзавод" Смоленского района. Организована племенная ферма в АКГУП "Антипинское" Тогульского района. Эти хозяйства могут поставлять племенной и гибридный молодняк как для мелкотоварных ферм, так и личным подсобным хозяйствам, - пояснил заместитель начальника ГУСХ Михаил Чмырев. - Еще одно направление работы - строительство крупных свиноводческих комплексов с использованием высокопродуктивных импортных пород свиней. В текущем году начата реконструкция бывшего свиноводческого комплекса "Озерский" Тальменского района. Здесь предполагается выращивать до 100 тыс. свиней в год.

К концу 2007 года планируется завезти племенной молодняк свиней из ведущих племенных предприятий Европы. В стадии проектирования находится свинокомплекс на 300 тыс. голов, который будет размещен в Тальменском районе. Кроме того, продолжается реконструкция производственных объектов ОАО "Линевский племзавод" с доведением поголовья свиней на этом предприятии до 20 тысяч".

В то же время, в целях создания собственной сырьевой базы мясоперерабатывающими предприятиями организован откорм свиней ООО "Альтаир" в Ребрихинском районе и ЗАО "Барнаульский мясоперерабатывающий завод" в Курьинском районе.

Проводимые мясоперерабатывающими предприятиями мероприятия по расширению ассортимента, улучшению качества, увеличению срока годности продукции из мяса позволили значительно расширить географию поставок продукции. Кроме традиционных регионов Западной Сибири поставки осуществляются в г. Санкт-Петербург, Красноярский, Приморский край, Свердловскую, Тюменцевскую, Иркутскую области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Экспорт мясопродукции в другие регионы свидетельствует о повышении конкурентоспособности мясных продуктов Алтайского края и создает предпосылки к увеличению их производства, а, следовательно, к росту закупок сырья, производимого алтайскими сельхозтоваропроизводителями, - отмечают в ГУСХ края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров