Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня в закон об ОСАГО внесут поправки, которых ждут миллионы автолюбителей

, ИА "Амител"

Госдума сегодня рассмотрит поправки в закон об ОСАГО, согласно которым уже с 1 июля 2008 года в Росси уже должна заработать система, так называемого «прямого урегулирования убытков». Сейчас это страшная "головная боль" у водителей. Потому решено, что потерпевший в ДТП должен обращаться за выплатой страховых возмещений только к своему страховщику. Не водитель, а его страховая компания будет взимать сумму компенсации со страховой компании виновника аварии. И не важно, в каком регионе она находятся. Подробности передает корреспондент «Радио Маяк» Геннадий Горячев.

Сами страховые выплаты по ущербу жизни и здоровья значительно увеличиваются. Сейчас же, если в аварии пострадал один человек, то максимальная компенсация составляет 160 тыс. рублей. Если несколько – общая страховая сумма не превышает 240 тыс. рублей. Но в будущем году каждому пострадавшему будет выплачиваться по 160 тысяч — не зависимо от того, сколько человек пострадали.

Ну а если авария мелкая – столкнулись 2 машины, не больше и без пострадавших, водители могут и сами договориться, без участия автоинспекторов, но ущерб не должен превышать 25 тыс. рублей.

И еще одно интересное новшество – такое понятие, как внутренняя территория, будет исключено. Ведь многие страховые компании просто отказываются от выплат при авариях, которые произошли где-нибудь на парковках, бензоколонках, во дворах жилых зданий.


Комментарии

9.10.2007 09:52
Ginger

Уважаемая редакция, исправьте, плз, заголовок и первый абзац

9.10.2007 09:59
- гость -

...потерпевший в ДТП должен обращаться за выплатой страховых возмещений только к своему страховщику. Не водитель, а он будет взимать сумму компенсации...

может, я не выспался, но как-то непонятно сразу, кто этот _он_ во втором предложении

9.10.2007 10:12
Ginger

мало того, что "...в Росси уже ..." и "...она находятся.", во 2-4 предложениях еще и со временем что-то напутано...

9.10.2007 10:17
Kitt

И вообще это какая-то странная статья...

9.10.2007 10:22
Гоша

Не питайте иллюзий всё равно он против водилы...

9.10.2007 10:52
Йожыг

ну, тебе-то пока пофиг, так? ))

9.10.2007 11:26
я

что значит договориться самим если ущерб менее 25т.р., т.е. стоят 2 водилы и думают как бы содрать деньги друг с друга.. Опять 90-е на дорогах!!!!

9.10.2007 14:17
Tomcat

я
9 октября 2007 г.
11:26 что значит договориться самим если ущерб менее 25т.р., т.е. стоят 2 водилы и
думают как бы содрать деньги друг с друга.. Опять 90-е на дорогах!!!!

Действительно, странное постановление. А сейчас, типа, я договориться не смогу что ли? Или меньш 25 тысяч выплачивать не будут? Или как?

9.10.2007 15:41
- гость -

2 томкет и я:

это заложили франшизу... вроде как она должна вывести ОСАГО из категории убыточных видов страхования, т.к. аварии до 25 т.р. составляют до 50% от общего количества аварий... самое примечательное, что цена полиса при этомне изменится, вопреки общей традиции снижать цену при наличии франшизы... короче, ДА ЗДРАВСТВУЕТ БЕСПРЕДЕЛ НА ДОРОГАХ!!!

пошел покупать полис КАСКО...

9.10.2007 19:03
- гость -

2 томкет и я:
Это означает, что не обязательно дожидаться инспекторов на месте, а можно потом самим приехать в ГИБДД и зафиксировать ДТП! А страховая как обычно выплатит возмещение пострадавшему. А сделано это для того, чтобы не было пробок из-за аварий, где помято только крыло и участники по 5 часов ждут ДПС, чтобы это зафиксировать. Вот только вопрос в другом! А если по приезду в ГИБДД виновник аварии начнет отрицать свою вину? Как и что доказывать?

9.10.2007 23:22
Кабан

До каких пор страховаться будет ответственность МАШИНЫ, а не ВОДИТЕЛЯ???!!!!
Почему на КАЖДУЮ машину ОСАГО надо???!!! Ну не дебилы ли??

10.10.2007 10:37
Глокая Куздра

Кабан!
+10

Один попал в аварию. Чтобы не попадать на удвоение тарифа по ОСАГО продал её и снова чистенький. Второй 4 года без аварий проездил. 15% скидку заработал. Поменял машину и снова по полному тарифу. Выгодно тем, кто попадает в аварии.