В Сибири по темпам роста объемов инвестиций лидируют Кемеровская область и Красноярский край

11 октября 2007, 16:33, ИА Амител

Сегодня, 11 октября,  полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин принимает участие в заседании Государственного совета России в Уфе. На заседании рассматривается вопрос о работе органов государственной власти субъектов РФ по привлечению инвестиций для экономического развития регионов. Подробности сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

"Темпы роста объема инвестиций в Сибири выше среднероссийского показателя. И все же, этого явно недостаточно", - считает Анатолий Квашнин. Сибирский федеральный округ по объему инвестиций занимает 6 место, по темпам прироста – 4 место среди федеральных округов. Из общего объема капиталовложений в стране на округ приходится всего 9,6%.

Развитие инвестиционной деятельности является одной из наиболее приоритетных задач органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации Сибирского федерального округа. Во всех региональных органах исполнительной власти функционируют специальные подразделения, которые призваны содействовать этому виду экономической деятельности, практически везде есть интересный опыт по привлечению инвестиций.

Из сибирских регионов по объему инвестиций по-прежнему со значительным отрывом лидируют Кемеровская область (почти 91 млрд. рублей в 2006 году или 20,6% от объема инвестиций в округе в целом) и Красноярский край (89,6 млрд. рублей или 20,3%).

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров