Мэр Камня-на-Оби продолжает борьбу за власть

16 октября 2007, 10:47, ИА Амител

Накануне, 15 октября, в гордуму Камня–на–Оби Алтайского края поступило отрицательное заключение мэра Федора Найдена на вариант устава муниципального образования (МО), разработанного и принятого местными депутатами. Согласно этому варианту, господин Найден может потерять власть, поскольку глава МО будет избираться из состава депутатов, а администрацию города должен возглавить назначенный по контракту менеджер. Гордума, заручившаяся поддержкой краевой администрации, собирается преодолеть вето мэра на ближайшей сессии, - сообщает в сегодняшнем номере за 16 октября "Коммерсант".

Противостояние депутатского корпуса и мэра 46–тысячного города тянется с момента избрания Федора Найдена на пост главы этого муниципального образования в марте 2004 года. По словам спикера гордумы Андрея Плясова, депутаты неоднократно предъявляли мэру свои претензии. Наиболее существенные из них, считает он, — размещение некоторых муниципальных заказов через подконтрольные господину Найдену фирмы, самовольное перемещение средств утвержденного бюджета с одной статьи на другую, нецелевое использование в 2006 году части средств, поступивших от железной дороги для переселения более 100 семей, попавших в зону строительства нового железнодорожного моста. Депутаты пришли к выводу, что при существующей системе формирования исполнительной власти мэра отозвать практически невозможно, и поэтому решили ввести контрактную систему назначения главы администрации. 26 июня они приняли устав, который в корне меняет властную модель.
В начале июля мэр в первый раз направил свое отрицательное заключение в гордуму по почте, но депутаты не приняли его во внимание при утверждении устава в окончательном виде. Они сослались на то, что депеша опоздала к установленному сроку.

Но на сторону господина Найдена встала городская прокуратура, о чем ранее сообщало ИА "Амител", которая в ходе проверки выяснила, что документ поступил в думу своевременно, и обязала депутатов пересмотреть свое решение. К тому же появилась необходимость учесть ряд замечаний к новой редакции устава со стороны краевого управления юстиции. Впрочем, они носили скорее редакционно–технический характер, а по принципиальному вопросу — изменению системы формирования власти — гордума получила полную поддержку администрации края.
2 октября дума вновь приняла устав и направила его на подпись мэру. "Мы учли замечания главы и краевых властей — всего внесли в документ около 50 поправок, но оставили без изменений главное — новую модель городской власти", — подчеркнул Андрей Плясов.

Именно это и не устроило действующего мэра. "Если сейчас я, как всенародно избранный глава, подотчетен всем жителям города, то в этой ситуации (при принятии нового устава) я буду ответствен только перед депутатами. Но я не хочу быть карманным главой", — заявил в свою очередь господин Найден.

К тому же, по его мнению, после первых публичных слушаний в устав была внесена "масса изменений", поэтому документ должен вновь пройти эту процедуру.
Шансы на то, что Федору Найдену удастся сохранить статус-кво, невелики. Позицию гордумы поддержала краевая администрация. Начальник управления по взаимодействию с органами местного управления администрации края Сергей Химочка считает, что "эта часть устава (о структуре власти) прошла публичные слушания и нового рассмотрения не требуется". "Документ можно принимать в окончательном виде, а появляющиеся изменения в федеральном законодательстве могут быть учтены и обсуждены публично в дальнейшем", — добавил он. По словам господина Химочки, краевая администрация "уважает мнение депутатов Камня–на– Оби, в принципе приветствует их выбор и считает, что таким образом удастся погасить острый конфликт, мешающий реальному решению вопросов жизни города".
Собрание думы, на котором депутаты намерены преодолеть вето мэра, намечено на 26 октября. Для преодоления вето необходимы голоса как минимум 14 депутатов из 18, работающих сегодня.

Ссылки по теме "Противостояние гордумы и мэра Камня-на-Оби":

Прокуратура признала незаконным решение гордумы Камня-на-Оби о назначении главы города из числа депутатов
Прокуратура признала незаконным решение гордумы Камня-на-Оби о назначении главы города из числа депутатов ... Назначение новой сессии можно считать победой мэра Федора Найдена, наложившего вето на депутатское решение, но в гордуме заявляют, ...
02.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73061

В Камне-на-Оби обострился конфликт между гордумой и мэром города
В Камне-на-Оби обострился конфликт между гордумой и мэром города ... ... не с момента всенародного избрания Федора Найдена на пост главы Камня–на–Оби в марте 2004 года.
12.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72079

Депутаты продолжают выражать недовольство главой Камня-на-Оби Федором Найденым
Депутаты продолжают выражать недовольство главой Камня-на-Оби Федором Найденым ...
17.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68175

Скандал в Камне-на-Оби: горожане призывают мэра ответить за расходование средств железной дороги
Скандал в Камне-на-Оби: горожане призывают мэра ответить за расходование средств железной дороги ... ... горожане потребовали от главы Федора Найдена предоставить отчет об использовании средств, предоставленных железной дорогой для переселения жителей улиц, ...
14.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64925

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров