Бийские речники готовятся к разведению моста

28 октября 2007, 15:25, ИА Амител

Понижение температуры воздуха для речников является сигналом начала подготовительных работ по разведению наплавного моста через Бию. Сегодня в районе речной переправы проводил замер воды теплоход БВ 110, - сообщает ТРК "РИФ".

Главная цель- обеспечить безопасность речной переправы. Небольшой теплоход - буксир - водометный скользит по ровной поверхности Бии. Его команда измеряет уровень воды. В этом году он слишком мал, всего 39 см. Два часа понадобится речникам, чтобы произвести замеры, после чего ими будет составлена карта схем глубин. Это позволит определить фронт работ для плавкрана по дноуглублению. Не менее важная часть подготовки по разводки моста - это обеспечение беспрепятственного захода моста в затон.

Точную дату разведения моста назвать пока сложно. Как отмечает Виктор Франк, генеральный директор Бийского речного порта, все зависит от погоды. Температура воды должна составлять + 1 градус, сейчас она 2,5 градуса. Воздух не менее 8-10 градусов со знаком минус. При таких условиях начнет образовываться лед. За состоянием стихий - воды и воздуха следит диспетчерская служба. По всей вероятности, до конца октября наплавной мост еще не будет разведен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров