Алтайские «линуксоиды» отмечают 3-летие группы ALUG

02 ноября 2007, 08:11, ИА Амител

В субботу, 3 ноября, в Барнауле состоятся встреча членов группы ALUG (Алтайская группа пользователей Linux). Как сообщили ИА "Амител" организаторы, она посвящена 3-х летию с момента образования группы и обсуждению плана внедрения в школах Барнаула и Алтайского края системы Linux. В частности, речь пойдет о разработке учебных программ и способах повышения квалификации работников образования.

Группа ALUG была создана 3 ноября 2004 года. В настоящее время в проекте принимают участие более 50-и человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", в рамках проекта уже подготовлен дистрибутив - комплект ПО, включающий в себя операционную систему, офисный пакет, средства разработки приложений, ПО для работы с графикой (векторной, растровой) и в сети Интернет.

"Молодые люди, выпускаясь из школы, обладают минимальными навыками работы с некоторым набором ПО (МS Windows, Office). Вплоть до того, что умеют набирать текст только в MS Word, а работать с таблицами только в Excel. Суть проекта заключается в том, чтобы, во-первых, минимизировать затраты на ПО, во-вторых, повысить качество преподавания информатики, то есть научить ребят работе не с определенными программами, а дать универсальные знания. При той свободе выбора, что дает GNU/Linux, такая возможность есть. Причем, поняв принципы работы с разнообразным ПО, ребята в своей дальнейшей жизни смогут выбрать то, что им ближе и по карману. Сейчас же школа, как на иглу, садит детей на Windows. Но за пределами школы они не могут позволить себе это программное обеспечение, так как минимальный набор стоит около 10 тыс. рублей", - пояснил один из авторов проекта Константин Аносов.

Сбор группы состоится в 14.00 на площадке возле АлтГТУ возле памятника Ползунову. Для удобства будет выставлена табличка формата A 3 с надписью ALUG .

Ссылки по теме "Внедрение в школах GNU/Linux в Алтайских школах":

Сотрудники МЧС по Алтайскому краю назвали школы, работа которых сейчас приостановлена
Сотрудники МЧС по Алтайскому краю назвали школы, работа которых сейчас приостановлена ... ... внедрению в школах GNU/Linux ... 29.08.2007 http://www.amic ...
04.09.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=74417

В большинстве вузов Алтайского края сегодня первый учебный день
В большинстве вузов Алтайского края сегодня первый учебный день ... ... внедрению в школах GNU/Linux ... 29.08.2007 http://www.amic ...
03.09.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=74367

В Алтайском крае уже разрабатывают проект по внедрению в школах GNU/Linux
В Алтайском крае уже разрабатывают проект по внедрению в школах GNU/Linux ...
29.08.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=74198

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров