В Алтайском крае осуждены двое молодых людей за дорожный рэкет

07 ноября 2007, 15:07, ИА Амител

Для двоих 25-летних жителей Кулундинского района Алтайского края попытка стать дорожными рэкетирами обернулась судебным приговором. Подробности произошедшего сообщает сегодня, 7 ноября, пресс-центр прокуратуры Алтайского края.

По словам прокурора кассационного отдела прокуратуры края Сергея Ильиных, двое молодых людей, один из которых уже отбывал срок лишения свободы за разбой, решили заняться дорожным рэкетом. 26 декабря 2006 года на трассе "Кулунда-Павлодар" они в очередной раз выехали на своем стареньком "Ауди" на заработки. Обогнали пассажирский автобус, который занимался обслуживанием коммерсантов - "челноков", и потребовали остановиться.

Затем, обратившись к сопровождавшей пассажиров женщине, рэкетиры потребовали, чтобы она заплатила 2 тыс. и рублей в качестве оплаты "за безопасный проезд по дороге". При этом преступники высказывали угрозы: "если не дашь денег – подожжём автобус вместе с пассажирами".

Немного поторговавшись, вымогатели согласились и на 1 тыс. рублей, после чего быстро уехали с места преступления.

Поскольку это был уже не первый налёт "кулундинских робин-гудов" на автобус, на этот раз всё происходило под присмотром сотрудников милиции. Через несколько минут на запястьях молодых вымогателей защёлкнулись наручники.

По приговору суда, одному из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 с половиной года в исправительной колонии строгого режима, Второй рэкетир на первый раз отделался условной мерой наказания в три с половиной года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров