Алтайские антимонопольщики проверили рынок строительства жилья в Барнауле

09 ноября 2007, 12:30, ИА Амител

Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) провело анализ состояния конкурентной среды на рынке реализации вновь возводимой жилой недвижимости в Барнауле.

Как сообщили в пресс-службе Управления, в Барнауле строительство жилых зданий осуществляют более 20 организаций. Наибольшие доли рынка строительства коммерческой жилой недвижимости по итогам ввода жилья имеют ООО "Жилищная инициатива", МУП "Барнаулкапстрой" и ООО "Горизонт". При этом, доля ни одной из этих компаний не превышает 15 % рынка.

Таким образом, по результатам анализа рынок строящейся жилой недвижимости в Барнауле признан конкурентным.

При этом в УФАС отмечают, что в ходе анализа рынка выявилась значительная разница в себестоимости 1 м. кв. жилья, представленной строительными компаниями. По утверждению специалистов, это связано с районом застройки, статусом дома (элитный, серийный), материала строительства (кирпич, панель, монолит). В равной степени от этого же зависит цена.

В целом проверка показала, что существенное превышение цены над стоимостью строительства, а также рост цен на рынке реализации вновь возводимого жилья связаны, прежде всего, с дисбалансом спроса и предложения. "Существенный рост цен приводит к увеличению вложений средств физическими и юридическими лицами в недвижимость как к способу приумножить свои сбережения, что существенно увеличивает спрос и еще больше ухудшает ситуацию на рынке", - поясняют в Управлении.

Кроме того, по результатам проверки УФАС заключило, что в Барнауле имеется дефицит свободных земельных участков для жилищного строительство. И точечная застройка не может удовлетворить потребности в жилищном строительстве.

Чтобы выйти из данной ситуации, антимонопольщики предлагают вывести промышленные предприятия за пределы города, а также расселить малоэтажные дома и воздвигнуть высотные.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров