В этот день 25 лет назад новым генсеком ЦК КПСС стал Юрий Андропов (фото)

12 ноября 2007, 10:25, ИА Амител

25 лет назад, 12 ноября 1982 года, новым генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Юрий Андропов, - вспоминает в сегодняшнем номере за 12 ноября "Комсомольская правда".

Умер Андропов 9 февраля 1984-го. И все же за этот короткий временной отрезок - год и два месяца - Ю. В., как называли его соратники и родные, успел дать миллионам граждан СССР хоть какую-то надежду на перемены.

Многим тот период запомнился, прежде всего, водкой с народным названием "Андроповка" (говорили, что ее выпуск санкционировал сам генсек) с зеленой этикеткой на бутылке. Поллитра стоила 4 руб. 70 коп, против традиционных 5 руб. 30 коп.

А еще то время отложилось в памяти облавами. Милиционеры средь бела дня ловили тех, кто ходил по магазинам за дефицитом или бегал в кино. На службу могли прислать "телегу" из милиции.

Советские экономисты доказывали, что прирост производства благодаря "решительным мерам", а также "поддержке их трудящимися" составил 5%. При Андропове раскручивались десятки громких уголовных дел - "краснодарские", "ростовские", "узбекское хлопковое дело". В 1983-м он сменил 20% первых секретарей обкомов, каждый пятый министр был отправлен в отставку.

Что было бы с СССР, если бы Андропов прожил еще лет пять? Правда ли, что в его планах были реформы, близкие к тем, которые провел в Китае Дэн Сяопин? Бывший лидер Китая Цзян Цзэминь не раз говорил о том, что КНР пошла именно по "андроповскому пути" и благодаря этому избежала распада.

Уже после смерти сына Андропова, Игоря Юрьевича, в его мемуарах, недописанных и неизданных, было найдено следующее:

"В 1983-м слово "рынок" звучало в коридорах ЦК еще приглушенно. Но пути к рыночной экономике просматривались". И еще: "...Чем яснее видел отец необходимость фундаментальных реформ и глубоких изменений, тем осмотрительнее он начинал действовать, тем более схема преобразований представлялась ему постепенной и многоступенчатой".

Понятно одно: Андропов не выпустил бы ситуацию из-под контроля и не бросил бы страну под откос. Но он и не собирался трогать систему в целом, хотел только с нее "снять накипь" - так Ю. В. называл борьбу с коррупцией и преступностью. То есть при Андропове (когда-то всесильном шефе КГБ, а в 1956-м он был послом в Венгрии - "разбирался" там с "антисоциалистическим мятежом") СССР так бы и остался тоталитарным государством со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если бы генсек пожил еще и провел свои реформы, кому в этом случае он мог бы передать страну? Вряд ли Горбачеву. Игорь Андропов рассказывал, что последние месяцы перед смертью, когда разговор заходил о Горбачеве, Ю. В. "давал понять, что он не в восторге от его работы на посту секретаря ЦК по селу". "У отца была идея подтянуть в центр молодых секретарей обкомов, из их числа мог быть выбран будущий лидер".

Андропов так и не смог подтянуть в Москву тех, кто мог бы его заменить. Не хватило времени и сил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров