В Республике Алтай состоялся запуск мини-ГЭС на реке Тюнь

12 ноября 2007, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 12 ноября, завершается рабочая поездка главы Республики Алтай Александра Бердникова по отдаленным селам республики.

Так, 10 ноября в селе Ело Онгудайского района состоялось торжественное открытие моста, в котором приняла участие правительственная делегация. А 11 ноября представители республиканской власти направилась в одно из самых отдаленных и труднодоступных сел высокогорного Кош-Агачского района - Джазатор, где состоялось историческое и долгожданное событие - открытие ГЭС на реке Тюнь. До настоящего времени подача электроэнергии в село осуществлялась с помощью дизельной установки, строго по часам, энергии едва хватало на первоочередные бытовые нужды. Мощность мини-ГЭС - 630 киловатт, это втрое больше количества, потребляемого в настоящее время в селе, - подчеркивает республиканский Интернет-портал.

Таким образом, при подключении ГЭС появляется возможность развивать производство: на месте перерабатывать древесину, сельскохозяйственное сырье. Открытие перерабатывающих предприятий имеет большое значение для села, находящегося на большом удалении от районного центра.

В торжественном запуске Джазаторской ГЭС приняли участие Глава республики Александр Бердников, члены правительства, руководство района. Сегодня, 12 ноября, в Кош-Агачском районе проходит открытие нескольких мостовых переходов и сдача нового жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров