На лечение самых "дорогих" болезней Алтайский край получит более 220 млн руб

12 ноября 2007, 15:03, ИА Амител

Алтайский край защитил в Минздравсоцразвитии РФ заявку для обеспечения пациентов необходимыми препаратами.

Как сообщают в пресс-службе Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, в связи с вступлением в силу нового законодательства, с 2008 года субъекты РФ должны самостоятельно заниматься организацией аукционов для закупки препаратов льготным категориям граждан.

Средства на эти цели регионы будут получать в виде субвенций из расчета 417 рублей на одного льготника в месяц, из числа тех, кто сохранил право на государственную социальную помощь в натуральном выражении. Кроме того, с будущего года обеспечение лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов или тканей выделено в специальную программу, целевое финансирование которой будет вестись из федерального бюджета.

В Алтайском крае на 1 полугодие 2008 года по данным нозологиям она составила 220,8 млн. рублей (для сравнения на 2006 год эта категория больных получила 193,7 млн. рублей).

Остальные льготники будут получать лекарства, которые будут закупаться на территории края методом открытых аукционов на субвенции, определенные для каждого субъекта РФ. В Алтайском крае право на государственную социальную помощь сохранили 93 888 человек. В крае проанализированы индивидуальные схемы лечения федеральных льготников, оставшихся в программе на 2008 г., определена реальная сумма необходимых средств в натуральном и суммовом выражении. До конца декабря текущего года лекарства поступят в аптечную сеть края, чтобы пациенты бесперебойно были обеспечены медикаментами с первых дней января 2008 года.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что на программу дополнительного лекарственного обеспечения в частности Барнаулу на следующий год должно быть выделено 450 миллионов рублей. Между тем, на первое октября от медицинской части социального пакета отказалось 58 процентов льготников.

Последние ссылки по теме "Реализация программы ДЛО на Алтае":

В Барнауле в этом году на одного льготополучателя обошлось в среднем по 8 тыс. рублей
В Барнауле в этом году на одного льготополучателя обошлось в среднем по 8 тыс. рублей ... ... на 1 октября лекарственных средств по программе ДЛО в городе отпущено на сумму 391 млн. рублей, выписано 645 тыс.
22.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76481

Александр Карлин прокомментировал итоги прямой линии с Владимиром Путиным
Александр Карлин прокомментировал итоги прямой линии с Владимиром Путиным ... ... .amic.ru/news/?news_id 76373 Полномочия по реализации программы ДЛО будут переданы на уровень субъектов федерацииПолномочия по реализации программы ДЛО будут переданы на уровень субъектов федерации ... ...
20.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76438

Полномочия по реализации программы ДЛО будут переданы на уровень субъектов федерации
Полномочия по реализации программы ДЛО будут переданы на уровень субъектов федерации ...
18.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76368

Программе ДЛО на Алтае угрожает крах?
Программе ДЛО на Алтае угрожает крах? ...
11.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76040

В Алтайском крае от всего соцпакета отказалось около 206 тыс. льготников
В Алтайском крае от всего соцпакета отказалось около 206 тыс. льготников ... ... солидарный принцип и ухудшит финансирование программы ДЛО. Кстати, еще в августе местные власти прибегали к прямым обращениям к населению. ...
05.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75781


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров