Религиозные образовательные учреждения уравняют со светскими (фото)

13 ноября 2007, 20:53, ИА Амител

Сегодняшним решением Госдумы РФ, религиозные образовательные учреждения получат право на получение государственной аккредитации. Подробности сообщает "Правда.Ру".

Законопроект о внесении поправок в действующее законодательство принят пока только в первом чтении. В нем также записано, что выпускники духовных учреждений получат дипломы государственного образца, однако без государственной символики.

До настоящего времени духовные образовательные учреждения были не вправе получать государственную аккредитацию. Нововведение позволит выпускникам таких заведений работать и в светских учреждениях.

Новые нормы коснутся религиозных образовательных учреждений всех конфессий, действующих на территории России. В Алтайском крае действуют 2 религиозных образовательных учреждения. Это Барнаульская Православная Духовная Семинария и Православная гимназия во имя праведного Иоанна Кронштадского в Бийске.

Барнаульское учреждение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II принимает участие в проекте дистанционного обучения Учебного комитета Священного Синода Русской Православной Церкви. Оборудование, установленное в семинарии позволяет, через систему спутникового вещания осуществлять в режиме "он-лайн" трансляции лекций ведущих ученых страны из Сретенской духовной семинарии г. Москвы.

Бийская гимназия существует с 1996 года. Её отличие от обычной школы в том, что кроме обычных предметов там преподают детям Закон Божий и пытаются "дать более углубленные знания о Родине как великой державе, привить к ней любовь и уважение к народам, её населяющим".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров